18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин: школа на 400 мест в районе Сокол будет готова в 2022 году

15 ноябрь 2021, Понедельник
319
0
Сергей Собянин: школа на 400 мест в районе Сокол будет готова в 2022 годуМэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящееся здание школы № 1252 им. Сервантеса для 400 учеников на севере столицы.

Новостройка возводится по адресу: Малый Песчаный переулок, д. 4А, стр.1 в районе Сокол.

«Мы приняли решение построить новое здание для школы № 1252 на Соколе. Об этом просили родители и педагоги. Всего же в ближайшие три года за счет городского бюджета и средств инвесторов в Москве будет построено более 130 школ и детских садов», – сказал Сергей Собянин.

Кроме того, мэр поручил строителям ускорить работы.

«Прошу вас досрочно сдать школу, чтобы она открылась для детей уже 1 сентября 2022 года», – обратился Собянин к президенту компании-генподрядчику АО «Монолитное строительное управление - 1» Илье Зюбину, передает АГН «Москва».

В четырехэтажном корпусе площадью 7,3 тыс. кв. метров будет создана комфортная и безопасная образовательная среда для обучения. Строительство финансируется за счет бюджета Москвы в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП).

В школе разместят кабинеты робототехники, естественных наук с лабораторными практикумами, универсальные классы, предназначенные для занятий по предметам школьной программы и организации кружков черчения и рисования, программирования, технического творчества и легоконструирования, музыки и пения, шахмат, домоводства и др.

Для проведения занятий в малых группах (например, при изучении иностранных языков) классы можно будет разделить с помощью трансформируемых перегородок.

Для уроков физкультуры обустроят два спортзала с раздевалками, душевыми, туалетами и комнатами для хранения инвентаря.

Также появится актовый зал на 240 зрителей, библиотека и медиацентр с фотокиностудией, радиоузел, столовая на 200 мест. Здание приспособят для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

На школьном дворе обустроят спортивную площадку с безопасным резиновым покрытием, зону отдыха с игровой площадкой, дорожками и скамейками. Здесь разобьют клумбы, цветники и газоны, высадят деревья и декоративные кустарники.

В новое здание переведут учащихся 8-11 классов школы № 1252, которые сейчас учатся в корпусах на Дубосековской улице и Волоколамском шоссе. Это позволит создать более комфортные условия обучения для воспитанников начальной школы.

Также мэр поручил префекту САО Гаджимураду Изутдинову доложить о планах по реализации программы благоустройства школьных территорий, которая будет продолжена в следующем году.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)