18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин: новая школа в районе Левобережный откроется в этом году

11 январь 2021, Понедельник
541
0
Сергей Собянин: новая школа в районе Левобережный откроется в этом годуШколу на 1900 мест с амфитеатром откроют на севере столицы в 2021 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Четырехэтажное здание площадью 33,4 тыс. кв. метров возводится по адресу: Валдайский проезд, 14/1 в районе Левобережный. Проектировщик – ООО ППФ «Проект-Реализация», генподрядчик – ООО «Новые строительные технологии».

«Строительство еще не окончено, но здание готово практически на 90%. Это одна из самых уникальных и больших школ в Москве. Здесь дети будут чувствовать себя комфортно. Верхний этаж отведут под «умные» классы, где есть медицинские и технологические кабинеты, IT-классы, раздвижные перегородки, трансформируемое пространство, – то есть все, что нужно для современной школы. Она откроет свои двери 1 сентября», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, финансирование ведется за счет бюджета Москвы в рамках городской Адресной инвестиционной программы (АИП). Также в ближайшие три года планируется построить 90 школ и детских садов.

В кабинетах установят современное интерактивное оборудование и мобильные раздвижные перегородки, что позволит перераспределять пространство. Предусмотрены отдельные входы для учащихся начальной и старшей школы.

В здании появится «умная школа» – образовательное пространство для развития талантов учащихся. Здесь установят инженерные и медицинские лаборатории, появятся оснащенные по стандартам WorldSkills кабинеты технологии и IT-полигон с зоной робототехники и инвентарной. Они помогут школьникам получить практические навыки по предметам естественнонаучного и технологического профилей и определиться с выбором будущей профессии.

Поточные лекционные аудитории и пространство open space с местами для чтения позволят старшеклассникам окунуться в атмосферу вуза и почувствовать себя настоящими «студентами».

На школьном дворе создадут амфитеатр, установят малые архитектурные формы (МАФ) для отдыха и детских игр, высадят деревья и кустарники, разобьют газон и цветники. Уличные спортивные площадки для сдачи нормативов ГТО и стадион с трибунами для зрителей станут местом притяжения для любителей здорового образа жизни и активных болельщиков.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)