18+


12 ноябрь 2021, Пятница
460
0
Достоевскому – два века!Останкинская башня поздравила Федора Достоевского с 200-летием иммерсивным перформансом и архитектурно-художественной подсветкой

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя, философа, мыслителя и публициста Федора Михайловича Достоевского (1821-1881).

В юбилей классика на смотровой площадке Останкинской башни на высоте 337 метров впервые состоялся иммерсивный литературный перформанс.
Останкинская башня продолжает поддерживать световыми шоу общественно значимые события (это стало возможным благодаря установленному в 2020 году оборудованию с 550 источниками света по всему стволу башни).
В день рождения писателя с 18:00 до 23:00 включится архитектурно-художественное освещение во весь рост сооружения, а на медиафасаде в течение всего дня транслируется праздничный ролик.

7 профессиональных актеров Московского Драматического Театра имени Сергея Есенина сыграли три отрывка из спектакля «КараМазовы», рассказали об уникальности текстов Ф.М. Достоевского и их сценическом воплощении, а художественный руководитель театра Ярослав Шевалдов предстал в образе князя Мышкина и прочитал монолог из романа «Идиот».

Ф.М. Достоевский родился и рос до 16 лет в Москве. По данным ЮНЕСКО, сегодня он является одним из самых читаемых писателей мира. Литературное наследие классика переведено более чем на 170 языков и оказало значительное влияние на мировую литературу, философию и психологию.

Московский Драматический Театр имени Сергея Есенина был создан в 2017 году. Спектакли проходят в усадьбе купцов Мухиных, построенной в начале XIXвека. Труппу театра составляют выпускники государственных театральных вузов. В репертуаре – спектакли по произведениям Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, А.К. Дойла, А. де Сент-Экзюпери и др.
По романам Ф.М. Достоевского театром уже выпущены два спектакля – «КараМазовы» и «Идиот», а в декабре 2021 года запланирована премьера постановки «Раскольников. Между тьмой и светом» по мотивам культового романа «Преступление и наказание», который в 2021 году также отмечает свой юбилей – 155 лет с момента первой публикации в журнале «Русский вестник».

Материал: News-w.org / Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.
Достоевскому – два века!Достоевскому – два века!Достоевскому – два века!Достоевскому – два века!Достоевскому – два века!Достоевскому – два века!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)