18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ ПТЕНЕЦ ДАУРСКОГО ЖУРАВЛЯ

10 июль 2021, Суббота
455
0
ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ ПТЕНЕЦ ДАУРСКОГО ЖУРАВЛЯ30 апреля в Центре воспроизводства редких видов животных появился птенец даурского журавля. Это очень большое событие – ведь в дикой природе этих птиц лишь 6500. Причем, к примеру, в Приморском крае всего 5 гнездящихся пар.

Проблема даурских журавлей – как и многих других журавлей – в сокращении мест обитания и кормовой базы. Он выбирает заболоченные участки, где гнездо надежно скрыто от пастбищ. Вопрос в том, что таких мест становится все меньше – как в России, так и в Монголии, а также Китае.

В результате вид был включен в программу сохранения журавлей Евразии. Первая пара даурских журавлей прибыла к нам в 2002 году. Эти птицы в течение нескольких лет регулярно приносили потомство. У них было пять птенцов, которые были направлены в другие зоопарки.

В прошлом году в наш Центр воспроизводства прибыла вторая пара даурских журавлей. Они прибыли ранней весной. Им настолько понравилась их территория, что первый птенец появился в этот же год. Недаром – их вольер представляет собой рощицу, где продуманы перепады высот, так что по весне нижняя часть заболачивается.



«Второй птенец – о котором и идет речь сегодня – появился 30 апреля. Сначала зоологи тревожились за его судьбу. Им казалось, что взрослые птицы не ухаживают за ним, фактически избегают. Однако волнения были напрасны – юный журавль уже примерно в половину роста родителей, так что забота там явно была – и в полном объеме», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Птенец активно растет и дальше – и вскоре сравняется с родителями. Однако неповторимую окраску взрослой птицы он приобретет лишь через два года. До этого времени у него сохранится буровато-рыжее оперение.

По осени мы начнем аккуратно адаптировать птенца к самостоятельной жизни. Вполне возможно, что он сможет вернуться в дикую природу и пополнить все еще небольшую популяцию даурских журавлей.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото и видео: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)