18+


09 июнь 2021, Среда
273
0
Выставка пионовС 12 по 14 июня включительно, в рамках ежегодного фестиваля "Месяц пионов и ирисов", в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" представят пионы среднего срока цветения от членов старейшего Клуба "Цветоводы Москвы".

Это Клуб с глубокой историей и богатыми традициями, основанными на преемственности поколений коллекционеров пионов.

Выставка пионовПосетители увидят множество европейских и американских новинок, многие из которых впервые выставляются в России, а также исторические и раритетные сорта мировой селекции. Все экспонаты отличаются высоким выставочным качеством. По традиции многие десятки лет проводится судейство пионов. Эксперты берут на себя большой труд оценить несколько сотен экспонатов по специальной системе, выбрать лучшие в 16 номинациях, а также победителя выставки.

Гости сада смогут принять участие в судействе в номинации "Приз зрительских симпатий" – выбрать наиболее понравившийся сорт. Все лучшие пионы экспонируются на специальном стенде победителей.

Несколько лет назад в Клубе стартовал проект "Отечественные пионы", цели которого – поиск, сохранение и популяризация отечественных сортов пионов. Особое внимание уделяется сортам советского периода. К сожалению, некоторые из них безвозвратно утеряны, другие в очень малых количествах сохранились в частных коллекциях. В рамках этого проекта будут выставляться отечественные сорта пионов — как популярные, так и раритетные, этого срока цветения (середины июня), а также результаты современной селекционной работы с пионами членов Клуба.

Выставка пионов"Месяц пионов и ирисов" продлится до 23 июня. Экспозиция обновляется — на ней представят несколько сотен сортов пионов всех сроков цветения, которые будут плавно друг друга сменять.

Пионы — одни из самых модных и популярных декоративных растений в России. Также в программе — несколько сотен сортов ирисов.

Гости выставки могут сравнить представленные сорта по декоративности, выбрать понравившиеся, получить профессиональные консультации по подбору устойчивых сортов, рекомендуемых для Подмосковья, а также по выращиванию и использованию растений в дизайне сада.

До 21 июня — выставка акварельной живописи "Пиономания" авторства художницы Оксаны Митрофановой.

В "Аптекарском огороде" есть и своя коллекция пионов. Свои огромные бутоны редкие древовидные пионы раскрывают в конце мая — махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют самую разнообразную окраску — от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом.

В середине ХХ века именно здесь началась отечественная селекция этих удивительных растений и появились первые русские сорта. Сейчас селекционная работа продолжается на основной территории Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах.

Лучшее место для романтических встреч – «Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова.
Фото: пресс-служба.
Обсудить

Читайте также:

Лучшие тюльпаны страны
13 апрель 2021, Вторник
Лучшие тюльпаны страны
Выставка гладиолусов
12 август 2020, Среда
Выставка гладиолусов
Добавить комментарий
Комментарии (0)