18+


20 июнь 2020, Суббота
324
0
На ВДНХ начался сезон цветения пионовНесмотря ни на какие происки коронавируса, на территории Главной выставки страны расцвели первые пионы. Увидеть эти нежнейшие цветы можно у фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», а также в миксбордерах у павильонов Центральной аллеи.

Всего на ВДНХ около 2500 пионов, имеющих самую разнообразную окраску — от ярко-красного до бледно-розового и белоснежного. На территории представлены и травянистые, и древовидные виды пионов нескольких сотен сортов.

Например, только у пиона молочноцветкового (относится к травянистому виду) около сотни сортов, но все их разнообразие объединяет уникальная красота. Цветы диаметром до 20 см завораживают и не имеют аналогов среди садовых представителей. Его крупные лепестки выглядят как живая чаша, наполненная солнечным светом. Полюбоваться жемчужными и розовыми молочноцветковыми цветами можно на Центральной аллее.
«Коллекция пионов Выставки была заложена еще в 1950-х годах на экспонатном участке около павильона №29 «Цветоводство и озеленение». Затем в 90-е, при реконструкции цветников, их пересадили к фонтанам и в цветники Центральной аллеи, где они находятся до сих пор. Тогда же в собрание пионов ВДНХ добавились японские сорта этих цветов из Ботанического сада», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Пионы — одна из ведущих декоративных культур центра европейской части России. Цветы долгие годы могут расти на одном месте и радовать своей красотой. Однако период цветения у пионов небольшой — не более трех недель, недаром в Китае, на родине пионов, его называют «цветком двадцати дней».

Помимо пионов сейчас на ВДНХ можно полюбоваться белыми и сиреневыми луками в Северном розарии и у фонтана «Каменный цветок». Расцвели ромашки, луговая и сибирская герань, сибирский касатик, котовник. Озеленители высадили бегонию, алиссум, агератум — эти цветущие однолетники уже радуют гостей ВДНХ.

Постепенно распускаются розы, лилии, флоксы, колеусы, канны, которые наполняют территорию Выставки не только яркими красками, но и приятным благоуханием.

Вернулись с зимовки на свои места экзотические пальмы — их можно увидеть в цветочном партере между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Всего на территории ВДНХ в теплое время года распускается около двух миллионов цветов и кустарников. Весь май Выставку украшали 600 тысяч тюльпанов, последние дни можно увидеть грозди сирени, которая выведена во времена ВДНХ СССР селекционером Леонидом Колесниковым. Активно цветут и другие кустарники: рододендроны, чубушник, боярышник, калина, спирея.

Пандемия отступает, и самое время насладится красотами Главной выставки страны.

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: пресс-служба





Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)