18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин рассказал об идее благоустройства острова Балчуг

19 март 2021, Пятница
460
0
Сергей Собянин рассказал об идее благоустройства острова БалчугМэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о благоустройстве острова Балчуг и прилегающих улиц и набережных, в частности, он назвал идею благоустройства – разделение пространства на историческое и современное.

«В прошлом году планировали провести благоустройство острова Балчуг, но по понятным причинам работы пришлось отложить на 2021 год. Весной-летом этого года новый облик получат Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные и примыкающие к ним ул. Садовническая, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские пер. и Репинский сквер. Необходимость в благоустройстве на Балчуге просто бросается в глаза. Хотя он находится в двух шагах от Кремля и «Зарядья», улицы здесь выглядят грустно и уныло. Мало зелени, а узкие и местами разбитые тротуары отпугивают пешеходов. Некомфортно всем: местным жителям, постояльцам отелей, офисным работникам и меломанам, приезжающим на концерты в Дом музыки», – написал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Мэр отметил, что основная идея благоустройства Балчуга – условное разделение городского пространства на историческое и современное. «Тротуарами «внутри» острова – на ул. Садовническая, в переулках и вдоль зданий на набережных – по большей части, пользуются местные жители и офисные работники. Движение по ним спокойное и неторопливое. Таким оно должно оставаться и впредь. Нужно лишь привести эти тротуары в порядок и добавить мест отдыха с классическими московскими лавочками. И наоборот – на набережных у воды гуляют туристы, а горожане катаются на самокатах и велосипедах. Там городское пространство могло бы выглядеть более ярко и современно», – подчеркнул Собянин.

Он добавил, что напротив Дома музыки вполне уместно будут смотреться лавочки, обрамленные решеткой из металлических труб. «Немного напоминает духовой оркестр и одновременно перекликается с темой реки. Часть новых фонарей Балчуга будет выполнена в современном стиле минимализма. Другие будут напоминать старинные газовые фонари. Парапеты набережных планируется акцентировать с помощью специальной подсветки», – отметил мэр.

По его словам, на острове станет больше зелени.

«Разобьем газоны и цветники, высадим новые деревья и кустарники. Среди них европейские липы «Паллида», красные клены, вязы «Лобел», декоративные яблони, рябинники, кизильники и белый дерен. Новые зеленые насаждения придадут свежий облик променадам и станут естественной преградой, которая защитит пешеходов от пыли проезжей части. Новыми красками заиграют скверы на Космодамианской и Садовнической набережных», – сообщил мэр.

Собянин подчеркнул, что «изюминкой» проекта является благоустройство Репинского сквера, самого большого зеленого пространства Балчуга, созданного к 800-летию Москвы в 1948 году.

«В Репинском сквере будут максимально сохранены существующие деревья и высажены новые зеленые насаждения – на основании архивных ситуационных планов. А новые фонари, скамейки и урны будут выполнены в стиле конца 40-х годов прошлого века», – добавил он.

Мэр также написал, что западная оконечность острова Балчуг между памятником Петру I и ул. Серафимовича формально не входит в этот проект благоустройства.

«Но только потому, что там завершаются работы по реставрации ГЭС-2. Рядом с историческим зданием будет создана пешеходная зона, связывающая храм Христа Спасителя с Якиманкой. С Патриаршего моста можно будет спуститься на Болотную набережную и посидеть прямо у воды», – добавил он.

Собянин подчеркнул, что благоустройство острова Балчуг «станет самым крупным проектом создания качественного городского пространства в центре Москвы, который мы реализуем в этом году».

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)