18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин: станции метро «Пыхтино» и «Внуково» планируется построить в 2023 году

08 март 2021, Понедельник
616
0
Сергей Собянин: станции метро «Пыхтино» и «Внуково» планируется построить в 2023 годуСтанции метро «Пыхтино» и «Внуково» на Калининско-Солнцевской линии метро планируется запустить до конца 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Впервые в истории города Москвы метро дойдет до столичного аэропорта Внуково. Это практически уникальный проект и в мировой практике. Мало где городское метро доходит до аэропортов. Проект сложный, по сути дела, продолжение Солнцевской ветки метро, которую мы построили, и которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро. Она будет еще дальше, пройдет «Пыхтино», как через промежуточную станцию, и дальше на Внуково», – сказал Сергей Собянин в ходе осмотра строительства «Пыхтино», передает АГН «Москва».

По его словам, аэропорт Внуково помимо автодороги сегодня обеспечивается железнодорожным транспортом.

«Мы проводим огромные работы по улучшению движения Киевского направления железной дороги, вхождения его в город, увеличения частоты и комфорта движения. Так что Внуково будет обеспечено хорошим наземным транспортом, железнодорожным, который будет включен в будущем в один из МЦД, и метрополитеном», – пояснил мэр.

Он добавил, что около 350 тыс. человек смогут пользоваться станциями «Пыхтино» и «Внуково».

Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с этими двумя станциями было начато в октябре 2019 года. Сейчас их строительная готовность составляет 15%.

Проходку двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров от «Рассказовки» до «Пыхтино» планируется начать до июля. Работы будут вести ТПМК Herrenkneht «Наталия» и «Роза».

Прокладку тоннелей до станции «Внуково» планируется начать в 2022 году, после завершения проходки между «Рассказовкой» и «Пыхтино» и профилактического ремонта ТПМК.

На перегоне между станциями строится метромост длиной 460 метров. Его готовность составляет 70%.

Станция «Пыхтино» расположена в поселении Внуковское вдоль Боровского шоссе рядом с деревней Пыхтино и ЖК «Солнцево Парк». Она мелкого заложения и будет иметь один наземный вестибюль. Из-за сложного рельефа местности особенностью «Пыхтино» станут разные путевые стены – одна стена будет глухой, как на большинстве станций подземки, а другая получит панорамное остекление.

Лейтмотивом архитектурно-художественного решения станции стала авиационная тематика, что объясняется близостью к аэропорту и улицам, носящим имена известных отечественных летчиков и авиаконструкторов.

Глухую путевую стену планируется украсить хронологической лентой, посвященной истории отечественного авиастроения от АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160.

На станции полностью выполнена разработка грунта котлованов, ведется устройство основных конструкций будущей станции. Строительная готовность составляет 15%.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)