18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Кварталы с соцобъектами появятся в бывшей промзоне «Калошино»

11 декабрь 2020, Пятница
777
0
Кварталы с соцобъектами появятся в бывшей промзоне «Калошино»Почти 3,7 млн кв. метров недвижимости построено на территориях реорганизуемых промзон столицы за 11 месяцев этого года, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Техническое перевооружение и модернизация производств позволила существенно сократить территории московских промзон и на высвободившихся земельных ресурсах создавать комфортную и удобную городскую среду», – сказал Сергей Лёвкин.

Глава Департамента привел в качестве примера промзону «Калошино», в разных частях которой инвесторы строят кварталы с развитой социальной инфраструктурой.

В районе Метрогородок на востоке столицы несколько лет назад было утверждено два проекта планировки, предполагающие снос старых строений и сооружений бывшего завода «Метромаш». Всего здесь планируется построить 1,4 млн кв. метров недвижимости. Кроме того, появятся новые объекты природного комплекса, разместятся детские сады на 650 мест и школа на 1000 учеников.

«Сейчас на этой площадке инвестор ведет строительство ЖК «Сиреневый парк», общая площадь которого превысит 160 тыс. кв. метров», – пояснил Лёвкин.

По его словам, в районе Гольяново инвестор завершает строительство ЖК «Level Амурская». Введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью более 130 тыс. «квадратов». Сейчас строятся дома площадью около 100 тыс. кв. метров, а также садик на 175 мест и школа на 400 мест.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, сегодня более 40% возводимой в столице недвижимости расположено в границах бывших промышленных и производственных зон.

«Территории бывших заводов и фабрик – главный резерв развития городской среды, причем не только жилищного строительства, но и формирования точек роста деловой и развлекательной активности. Комплексный подход к вовлечению этих площадок в активную городскую жизнь позволяет создать новый комфортный ландшафт столицы», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем аккаунте в сети Instagram написал, что реновацию депрессивных промзон городские власти начали в 2011 году.

«На 70% бывших промышленных территорий реконструкция либо уже проведена, либо работы идут в настоящий момент. Вместо пустых коробок цехов появляются комфортные городские кварталы, парки, зоны отдыха, набережные», – подчеркнул Собянин.

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)