18+


26 август 2020, Среда
321
0
Родились детеныши ската-хвостоколаЧетыре детеныша речного ската-хвостокола появились на свет еще в начале лета. Сейчас малыши подросли, окрепли и плавают в общем бассейне вместе со взрослыми.

«У нас родились 2 самочки и 2 самца ската-хвостокола. В длину они были около 10 см. Их пол мы определили, когда малышам был примерно месяц. С первых минут жизни скаты абсолютно самостоятельны и не нуждаются в родительском уходе», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Размеров взрослого животного скаты достигнут примерно в 3-4 года. В природе скаты растут всю жизнь, взрослые животные достигают в длину 80 см.



Хвостоколы обитают в пресных водах Южной Америки. Их хвост имеет форму кнута с ядовитым жалом на конце. Яд ската действует на рецепторы, усиливая болевые ощущения, поэтому укол ската очень болезненный, но редко представляет опасность для жизни.

В природе скаты питаются небольшой рыбой, а также ракообразными, моллюсками и насекомыми. В Зоопарке их кормят креветками, мидиями, кальмарами и рыбой – горбушей или кетой.

В нашем Зоопарке скаты-хвостоколы живут около 5 лет, увидеть взрослых рыб, а также малышей можно в Экзотариуме на Новой территории.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)