18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Недвижимость » Как строительные компании обеспечивают безопасность сотрудников на объектах. Советы эксперта загородной недвижимости

28 ноябрь 2022, Понедельник
6
0
Как строительные компании обеспечивают безопасность сотрудников на объектах. Советы эксперта загородной недвижимостиВопрос контроля и техники безопасности при возведении загородных домов является очень важным для строительных компаний. Их несоблюдение и нарушение может привести к травмам или несчастным случаям рабочих на стройплощадках. О том, как обеспечить безопасность сотрудников на этапах строительства загородных домов рассказали эксперты СК “Дачный Сезон”.

Причины и факторы травм
Гражданское строительство, в частности возведение загородных домов, является опасной сферой деятельности. Именно строители в большей степени подвержены рискам при работе на объектах. Основными из возможных угроз для рабочих этой профессии являются:
1. Неосторожное обращение строителей с рабочими инструментами и несоблюдение мер безопасности при работе молотком, перфоратором и дрелью, которые в том числе приводят к попаданию мелкого строительного мусора и пыли в глаза сотруднику и могут стать причиной несчастного случая на стройплощадке.
Совет (!) Во избежание получения травм сотрудниками, строительной компании необходимо тщательно следить за проведением инструктажа перед началом проведения работ и реализовывать должный контроль за процессом строительства.
2. Погодные условия, которые чаще всего недооцениваются строителями. Например, работа при низких температурах может вызвать различные заболевания или обморожения у персонала.
Совет (!) Для того, чтобы обезопасить строителей во время резких перепадов температур важно позаботиться о наличии у них спецодежды, которая соответствует погодным условиям
3. Большое количество пыли, которая образуется при производстве работ внутри здания может вызвать заболевания дыхательных путей, а пары различных химических растворителей, краски и клея могут вызвать головокружение и даже отравление.
Совет (!) Перед началом проведения работ в помещении его необходимо оборудовать надлежащими системами вентиляции и отопления.
4. Тяжелые материалы и длинномерные элементы конструкции при возведении дома, переносимые вручную, могут стать виновниками тяжелых травм.
Совет (!) Использование специализированных механизмов и приспособлений для перемещения грузов, таких как вилочный погрузчик, гидравлическая тележка и таль позволит сохранить здоровье строителей и снизить травмоопасность работ на объекте. Также строительной компании следует заблаговременно предусмотреть дополнительную зону безопасности в местах проведения разгрузки и перемещения материалов и конструкций.
Техника безопасности на рабочем месте
Чтобы не допустить несчастные случаи на стройплощадке и защитить здоровье своих сотрудников, первое, что должно сделать руководство строительной компании — провести обязательный инструктаж по технике безопасности. Работодателю запрещено допускать сотрудников к работе без подписи последних о прохождении инструктажа в специальном журнале. Второй важный пункт — соблюдение норм организации строительной площадки. На объекте работодателю важно оборудовать отдельные места для складирования запасов материалов и транзитные пути, зоны для сбора мусора. Кроме этого, важно позаботиться и о том, где будут жить строители. Например, заботясь о своих сотрудниках СК «Дачный Сезон» предоставляет заказчику бесплатно бытовки для строителей, в качестве которых компания уверена.
Кроме бытовок, строительным компаниям необходимо обеспечить своих рабочих и качественной спецодеждой, учитывающей разные температурные режимы работы, и индивидуальными средствами защиты (каской, очками, наушниками, перчатками, маской и др.), а также специальной обувью с металлическими вставками.
В плохо проветриваемых помещениях работодателю следует предусмотреть приобретение для строителей респираторов, а для сотрудников, работающих на высоте, незаменимыми средствами индивидуальной защиты станут монтажные ремни и ремни для инструментов.
К слову, если бригада работает самостоятельно, обеспечение защитными средствами — дело самих строителей. Именно этим отличается работа сотрудников в бригадах и строительных компаниях. Последние обязательно гарантируют безопасность на рабочем месте.
“В текущих условиях сохранить хорошего строителя в штате — непростая задача, но мы делаем для этого все возможное и с точки зрения безопасности в первую очередь. На данный момент в штате компании более 200 сотрудников, 75% из которых работают с нами более 7 лет. И мы действительно можем гордиться этим показателем”, - отмечает креативный директор СК “Дачный Сезон”, Тимур Дасаев.
Техника безопасности при перемещении по лестничным конструкциям и высотным объектам
Для обеспечения безопасности строителя при перемещении (подъеме или спуске) по конструкциям на высоте необходимо принимать особые меры предосторожности. Прежде чем приступить к работе на высоте от 1,8, представителю строительной компании следует убедиться, что на лестничной конструкции нет ослабленных, изношенных и других поврежденных участков, она чистая и сухая. К слову, важно отметить, что при дождливой или сырой погоде использование металлической лестницы запрещено.
Если строящийся загородный дом состоит из нескольких этажей, то, по возможности следует выбирать подъемники и подъемные платформы для рабочих. Они являются безопаснее и устойчивее, чем лестница, на которой иногда приходится балансировать для сохранения равновесия. Кроме того, должны быть установлены знаки безопасности, сигнальные ленты, ограждения и др. Если же без использования лестницы при возведении дома не обойтись, то следует выбирать такую, которая будет как минимум на метр выше верхней точки опоры.
Соблюдение правил и советов, отмеченных экспертами, поможет строителю быть более бдительным при выборе работодателя, а строительной компании — повысить уровень безопасности своих сотрудников на объектах, сохранив их здоровье, ведь несмотря на то, что Минстрой отмечает сокращение в 2,5 раза количества несчастных случаев на стройках в 2022 году, отрасль остается одной из самых травмоопасных.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)