18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Технологии » Умные лифты предупреждают до 70% возможных поломок

29 июнь 2021, Вторник
632
0
Умные лифты предупреждают до 70% возможных поломокСовременные цифровые технологии позволяют дистанционно отслеживать состояние лифта, что отлично подходит для раннего предупреждения возможных поломок. Согласно данным KONE, умные лифты с облачным подключением ломаются на 30% реже, чем без него, что обеспечивает большую безопасность для пассажиров. Использование такого оборудования позволяет управляющей компании сократить расходы на ремонт и минимизировать простои.

Оснащение лифта системой дистанционного контроля позволяет снизить число потенциальных простоев. Умные лифты с облачным подключением оснащены специальными датчиками, которые круглосуточно собирают информацию о работе лифтовых механизмов, а затем в режиме онлайн загружают ее в облако и анализируют ее с помощью системы искусственного интеллекта. Искусственный интеллект устанавливает, к чему может привести тот или иной сбой. Это дает возможность заблаговременно узнавать о потенциальных проблемах и устранять их, не дожидаясь поломки оборудования. Сигналом о потенциальных неисправностях может быть снижение точности остановки лифта, повышенный шум, изменение скорости открытия или закрытия дверей.

Техническая поддержка получает уведомления автоматически. Если проблема требует срочного решения, специалист прибудет к лифту как можно скорее. Он будет знать, в чем неисправность, и может заблаговременно взять необходимые запчасти, чтобы оперативно решить проблему. Это сильно экономит время на ремонт и уменьшает стоимость вызова. В ином случае техник осмотрит и отремонтирует лифт во время планового технического обслуживания. Также система KONE 24/7 Connected Services постоянно предоставляет ценную информацию о потребностях оборудования в обслуживании и выявляет любые потенциальные неисправности.

«Согласно нашей практике, замена обычного лифта на оборудование с облачным подключением может сократить число неисправностей в первые два года эксплуатации, а 70% неполадок могут быть обнаружены системой KONE 24/7 Connected Services заранее, что позволяет избежать серьезных поломок и простоев», - сказал Кеннет Линдгрен, генеральный директор KONE Россия. Благодаря этой системе производительность лифтов возрастает, а затраты на ремонт со стороны управляющей компании снижаются. Автоматизация контроля за оборудованием позволяет осуществлять бесперебойную работу лифта, что оказывает положительное влияние на имидж управляющей компании, а также сокращает временные издержки обслуживающего персонала.

Эксперты полагают, что развитие современных технологий, позволяющих оцифровать обслуживание и дистанционно отслеживать состояния лифтов, как и желание застройщиков соответствовать растущим запросам покупателей или арендаторов и иметь больше конкурентных преимуществ на рынке – все это закономерные процессы рынка. «Возможность быстрой и качественной диагностики и контроля состояния лифтового хозяйства позволяют УК оказывать услуги на качественно новом уровне. То есть для застройщиков и управляющих компаний - это вопрос вложения, статуса недвижимости, клиентов, уровня и качества услуг», - полагает Ирина Жарова-Райт, Управляющий партнер ИГ «Сесегар».

Несмотря на надежность систем безопасности, в лифтах периодически происходят неисправности. Промышленные и грузовые лифты из-за более высокой интенсивности использования также могут выходить из строя. По данным отечественного Ростехнадзора, аварии в основном происходят из-за нарушения владельцами объектов и эксплуатирующими объекты организациями обязательных требований.

Современная система безопасности лифтов надежна и проверена временем. Так, кабина любого лифта оснащена ловителями, которые автоматически срабатывают, если лифт начинает двигаться вниз с ненормативной скоростью. При этом кабина зафиксирована как минимум на трех стальных канатах, каждый из которых способен удержать на весу лифт с максимальным количеством пассажиров. Другой важный элемент безопасности — система запирания дверей, препятствующая доступу в шахту лифта с этажа. При любом несанкционированном открытии дверей цепь безопасности размыкается, после чего подъемник прекращает работать до прихода механика, который должен будет его перезапустить.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)