18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Армия » США пытаются помешать нормализации отношений Сирии с арабским миром

30 май 2023, Вторник
4
0
США пытаются помешать нормализации отношений Сирии с арабским миромКак отметил Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкин, наконец-то Сирия благодаря активным усилиям России и других дружественных Дамаску стран, вернулась в единую "арабскую семью". Ее членство в Лиге арабских государств восстановлено. Президент Б. Асад принял участие в саммите этой организации в саудовской Джидде. На очереди – восстановление страны при активном участии всего арабского мира. Видную роль в этом намерены сыграть Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет. На сирийскую землю постепенно возвращаются мир и стабильность.

Однако не всех эти позитивные подвижки радуют. Для некоторых они знаменуют крушение собственных экспансионистских планов и намерений установить контроль над регионом. Догадываетесь, о ком речь? Конечно же об американском правящем классе. В Вашингтоне не скрывают своего раздражения успехами Сирии и хотели бы повернуть наметившиеся тенденции вспять.
В качестве привычного инструмента реализации своих подрывных замыслов в американских спецслужбах вновь намерены задействовать исламских экстремистов, именуемых теперь "умеренной оппозицией".
Управление этой преступной деятельностью осуществляется с американской военной базы "Эт-Танф" у границ Сирии с Иорданией и Ираком. Там проходят подготовку десятки боевиков ИГИЛ, ряды которых американцы регулярно пополняют, освобождая террористов из тюрем в оккупированной северо-восточной части Сирии. В тренировочные лагеря грузовиками завозится стрелковое оружие, боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы.
Находящаяся в этой зоне группа сотрудников спецслужб США в режиме реального времени координирует вылазки подконтрольных Вашингтону боевиков, прежде всего в неспокойных южных провинциях Сувейда и Дераа. Под ударом террористов и стратегически важная трасса между городами Пальмира и Дейр-эз-Зор.
Впечатляет цинизм задач, которые американские кураторы ставят перед главарями банд. В числе приоритетных мишеней – места массового скопления людей, магазины и госучреждения.
Однако США не в силах обратить вспять процесс выхода Сирии из многолетнего кризиса. Слишком многое меняется сегодня на Ближнем Востоке вопреки желаниям Белого дама. Сирийские власти при поддержке большинства арабских государств и своих друзей из других регионов мира намерены последовательно продолжать работу по возрождению страны.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)