Гастроли Архангельского театра драмы имени Ломоносова проходят на сцене Вахтанговского театра с 17 по 22 августа в рамках Года культуры Русского Севера и приурочены к 180-летию театра, которое учреждение отметит 8 декабря.
Накануне начала гастролей артисты и руководство театра встретились с журналистами во Всероссийском музее декоративного искусства. Директор учреждения Татьяна Рыбкина отметила вклад Архангельского драмтеатра в театральную жизнь России и пожелала коллективу успехов и полных залов. После встречи директор Архдрамы Сергей Самодов провел для гостей экскурсию по выставке, посвященной Архангельской области. Он рассказал о северных традициях, истории своей семьи и старообрядчестве.
Спектакль «Мастер и Маргарита» по бессмертному произведению Михаила Булгакова - это история любви Мастера и Маргариты на фоне сатирически гротескной Москвы того времени. «В нашей истории Воланд со своей свитой оказывается в ужасном мире, который уже на грани своей нравственной и моральной гибели. Это атеистический мир без Бога, и без любви. Пороки, которые зритель узнает в лице персонажей, населявших Москву, актуальны и по сей день. На этом фоне происходит не просто история любви мужчины и женщины, а история о добре и зле, и о том, что пока еще добро побеждает, благодаря настоящей любви. Как только любовь в людях умирает, поглощаемая низменными страстями, Мир умирает» - так сами создатели презентуют свою постановку для зрителя.
А вот слова московской театралки с полувековым стажем, с которой мы посетили «Мастер и Маргариту» в театре Вахтангова: «Мой восторг невозможно описать словами – невероятно захватывающе. Спасибо и режиссеру, сценаристу, костюмерам, а главное - абсолютно всем актерам. Это было грандиозно и незабываемо! Впервые видела, чтобы абсолютно весь зал встал и аплодировал стоя – в Москве такое бывает довольно редко. История любви Мастера и Маргариты интерпретирована довольно интересно и необычно. Есть над чем посмеяться и поплакать, есть о чем подумать, а главное – спросить себя о правде жизни».
Режиссёр постановки так говорил журналистам о работе над спектаклем по Булгакову: «Я давно в этом материале, ещё подростком читал роман, тогда же видел спектакль Театра на Таганке ещё с мэтрами Филатовым, Смеховым, Шацкой. Но потом старался не смотреть ни фильмы, ни спектакли, чтобы не перебивать образы, которые у меня уже сложились, это только мешало. Мне было уже понятно, как эту историю рассказать. Потому что моё ремесло – рассказать историю посредством сценического воплощения, что я и сделал».
Ключевая фраза самого спектакля: «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!». Именно через неё и показана История любви, где булгаковские фантасмагории показаны исключительно театральными средствами, а герои спектакля доносят до зрителя, в данном конкретном случае – московского, «разблюдовку» романа так проникновенно и по актерски выверенно, что публика плачет и смеётся, сопереживает и возмущается, любит и ненавидит.
Режиссёр-постановщик и сценограф – А. Тимошенко, художник по костюмам – И. Титоренко, художник по свету – О. Раввич, музыкальное оформление – Л.Лещёв, балетмейстер – А. Любашин, хормейстер – О. Щукин. Спектакль ведёт Юлия Сядей. Актёры: Иван Братушев, Екатерина Зеленина, Михаил кузьмин, Дмитрий Беляков, Артём Пребышевский, Нина Няникова, Мария Беднарчук, Кирилл Барахта, Евгений Нифантьев, Александр Зимин и другие.
Пирамида из ступеней, увенчанная красной звездой – единственная многофункциональная декорация постановки «Мастер и Маргарита». Эти ступени есть Голгофа для Га-Ноцри и бал для нечисти. На этих ступенях встречаются Воланд, Берлиоз и Бездомный. Но главное - по этим ступеням-лабиринтам идут навстречу друг к другу Мастер и Маргарита.
Иван Бырышев (Мастер) – импозантен, харизматичен и виртуозен препарируя ум, интеллигентность и болезнь. Екатерина Зеленина (прекрасна в образе Маргариты) будет сидеть в телесном купальнике на той самой Звезда. А её костюм из цепей и короны в сцене бала – произведение искусства костюмеров.
Отдельный «респект и уважуха», как говорит нынешняя молодёжь, всему актёрскому составу постановки и всем, кто готовил спектакль «Мастер и Маргарита».
Архдрама в очередной раз покорила Москву и заставила столичную публику стоя, овациями приветствовать артистов, представивших в Первопрестольной свои постановки.
Материал: News-w.org / Елена Утенкова
Фото – пресс-службы Архангельского театра драмы имени Ломоносова






