18+


27 декабрь 2023, Среда
7
0
Памятные знаки Камерного театра25 декабря, в день рождения Камерного театра, состоялась торжественная церемония вручения Памятных знаков Камерного театра.

Камерный театр был рожден в любви: молодой режиссер Александр Таиров встретил актрису Алису Коонен. Они сошлись в мечте о театре, далеком от подражания реальности, театре, внешне выразительном и требующем нового качества актерской игры. История Камерного театра - великая история любви и предательства, история красивой театральной мечты и вынужденной борьбы за свою жизнь и возможность творить, самая несчастливая из великих театральных историй прошлого века.
Народный артист РФ, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, режиссер Иван Поповски и заслуженная артистка РФ Виктория Исакова были награждены в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина.
«Эта премия начиналась, прежде всего, как память о Камерном театре, как символ продолжения его художественных традиций, поэтому для нас ценно и важно, что первые премии получили люди, жизнь которых непосредственно связана с Камерным театром. Среди лауреатов прошлых лет: режиссер Роман Виктюк, актриса Алла Демидова, режиссер и историк Камерного театра Михаил Левитин, человек, влюбленный в Камерный театр, журналист Сергей Николаевич и многие другие. Сегодня Памятный знак Камерного театра приобретает еще другой смысл – сохранение Театра с большой буквы», - такими словами открыл церемонию награждения худрук театра имени Пушкина Евгений Писарев.
Первым получил уникальную награду (в комплекте с книгой «Алиса Коонен. «Моя стихия - большие внутренние волненья». Дневники. 1904–1950» и шикарным букетом) Евгений Миронов.
«Для меня важна эта награда, потому что она от людей, которых очень приятно видеть… Этот круг небольшой, камерный, и я глубоко уверен, что только так, когда ты доверяешь, можно сохранить и что-то очень важное в себе, и своих предшественников. Великих предшественников, каким является Александр Яковлевич Таиров», - сказал рулевой театра Наций, получив памятный знак.
Представляя режиссера Ивана Поповски, Писарев отметил, что его постановки позволяют подняться над реальностью: «Если говорить сегодня о театральном чуде и попытке подняться над реальностью жизни в театре, то, конечно, вспоминается сразу Иван Поповски и его прекрасные спектакли».
Алаверды от Поповки: «Когда я учился, я долго не мог понять, кто же мне интереснее – Мейерхольд или Таиров: с одной стороны форма, с другой стороны нечто эстетическое. Но самый главный человек для меня, конечно, Петр Наумович Фоменко! Без него ничего бы не вышло!»
Работы актрисы Виктории Исаковой, по словам Писарева, удивляют даже близких людей, которые знают про нее все. Представлявшая подругу актриса Александра Урсуляк красиво «прошлась» по истории их дружбы и поблагодарила Викторию за «многостаночность» в профессии.
«Уже более двадцати лет я работаю в Театре Пушкина, конечно, он стал для меня настоящим домом. И я ужасно горжусь, что я в этом театре, горжусь всеми нами, тем, что мы делаем, и тем, что раз за разом мы выпускаем потрясающие спектакли. Иногда даже думаю, как бы хотелось не так сильно и много работать, а потом понимаю: да без театра же нельзя, не получится…», - душевно ответила Виктория Исакова на поздравления коллег, приняв цветы, книгу и памятный знак Камерного театра.
Отдавая дань своему предшественнику, Московский драматический театр имени А.С. Пушкина учредил памятный знак «За продолжение традиций Камерного Театра». Награда ежегодно вручается выдающимся деятелям культуры – актерам, режиссерам, художникам, искусствоведам, – чье творчество отмечено исключительным вкусом, стилем и талантом в духе традиций театра Александра Таирова.

Памятный знак изготовлен Ювелирной студией «Майзель» по эскизу художника Павла Оринянского из ювелирной латуни с посеребрением и патинированием и упакован в оригинальный кожаный футляр.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
Памятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театраПамятные знаки Камерного театра
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)