18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » В Театре Наций пройдет премьера спектакля «Бовари»

26 май 2023, Пятница
5
0
В Театре Наций пройдет премьера спектакля «Бовари»12, 13 и 14 июня на основной сцене Театра Наций состоится премьера спектакля «Бовари» режиссера Андрея Прикотенко. В главных ролях – Александра Ревенко, заслуженный артист России Александр Семчев и заслуженная артистка России Елена Морозова.

В основе постановки — роман французского писателя Гюстава Флобера«ГоспожаБовари», один из главных литературных шедевров XIX века. Его сюжет строится вокруг нетипичной длятого периода героини — молодой женщины, которая не захотеладовольствоваться судьбой скромной супруги провинциального врача, и решилась последовать за мечтами о красивой жизни, наперекор общественным нормам.На автора даже подавали в суд за оскорбление общественной морали, ведь в XIX веке во Франции существовал специальный закон, запрещающий распространять сочинения, «наносящие непоправимый урон общественной или религиозной морали и человеческой нравственности».
В поисках сценического воплощения романарежиссер Андрей Прикотенкорешил вывести сельского врача ШарляБоварииз тени его супруги Эммы, сделал его полноправным главным героем исократил название спектакля до фамилии — «Бовари».
«В определенной степени это даже закономерно, — говорит Андрей Прикотенко. — Роман Флобера начинается с длительного описания биографии Шарля: детство, школа, медицинский колледж… Эмма появляется только тогда, когда мы думаем, что роман о Шарле. Финал истории тоже принадлежит ему. Более того, финалу предшествует сюжет освобождения Шарля от кружев адовой мещанской пошлости, его символического восхождения. На похоронах Эммы он проклинает всех, весь мир, самого бога и становится чуть ли не античным героем, вступая в противоборство с теми силами, выиграть у которых невозможно».
Следуя мысли Владимира Набокова, что с точки зрения стиля роман «Госпожа Бовари» — «проза, берущая на себя обязанности поэзии», Прикотенко выстраивает особый художественный мир спектакля. Его соавтор —художник-сценограф и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили, лауреат премии «Золотая маска». Она создала пространство, которое стало самостоятельным действующим лицом, живущим по своим суверенным законам.
«Пространство в этом спектакле — камера обскура, в которой преображается мир, в ней можно увидеть такие тонкие и почти невидимые черты, какие не увидишь, не создав этой оптики. С ее помощью мы можем заглянуть в подсознательное, затаенное, исповедальное; забраться туда, куда обычно театру не добраться, оказаться там, где ему быть несвойственно, где обычно он рассыпается, или застывает, или перестает быть театром», — говорит Андрей Прикотенко.
Андрей Прикотенко — режиссер, окончил Санкт-Петербургскую Театральную Академию (курс профессора В. М. Фильштинского). Среди постановок: «Эдип-царь», «Антигона», «Слуга двух господ» в Театре на Литейном, «Лерка» и «Тартюф, или Обманщик» в театре «Балтийский дом», «Мой бедный Марат» в театре «Приют комедианта», «Лето одного года», «Трактирщица», «Калека с острова Инишмаан» в БДТ им. Г.А. Товстоногова, «Чеховъ. Водевиль», «Русская матрица» в Театре им. Ленсовета, «Пять вечеров», «Дона Флор и два ее мужа» в театре «Ленком», «Elsinor» в московском Новом драматическом театре, «ОПЕРАНИЩИХ» в Театре Сатиры, «Тартюф» в театре «Красный факел», «Дни нашей жизни» в Орловском театре им. И.С. Тургенева, «Сон в купальскую ночь» в Национальном театре им. Янки Купалы в Минске. В 2007–2009 году — художественный руководитель Рижского русского театра им. М. Чехова. С 2017 по 2022 год — главный режиссер Новосибирского драматического театра «Старый дом». С 2023 года — главный режиссер Новосибирского государственного академического театра «Красный факел». Лауреат высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая режиссура». Лауреат специальной премии жюри национальной премии «Золотая маска».
Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссеров, а также дать дорогу молодым, таким как Талгат Баталов, Данил Чащин, Егор Матвеев и многим другим. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов — Дункана Макмиллана, Мариуса фон Майенбурга, Эльфриды Елинек, Ярославы Пулинович и Валерия Печейкина.
Спектакль «Бовари» 18+
Премьера 12, 13, 14июня
По мотивам романа Гюстава Флобера «Госпожа Бовари»
Автор инсценировки и режиссер Андрей Прикотенко
Художник-сценограф и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили
Художник по свету Константин Бинкин
Композитор Николай Попов
Хореограф Андрей Прикотенко
Ассистент хореографа Александр Шипицин
Драматург проекта Оксана Ефременко
В спектакле заняты: Александр Семчев, Александра Ревенко, Елена Морозова, Наталья Щукина/Ирина Чериченко, Дмитрий Журавлев, Рустам Ахмадеев, Александр Кудренко, Олег Савцов/Дмитрий Соломыкин, Никита Беляков, Никита Худяков/МамиаПатарава.
Дополнительная информация: Максим Андриянов +79262060316 m.andrianov@tofnations.ru Анастасия Мордвинова +79175920295 a.mordvinova@tofnations.ru

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: пресс-служба театра Наций
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)