18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Театр на службе Отечества», - режиссёр и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета

23 май 2023, Вторник
5
0
«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балетаПремьеру национального балета «Земля веры - Баргуджин Тукум» в Бурятском театре оперы и балета 20 мая посетила творческая команда фестиваля «Кино на службе Отечества».

С 19 по 22 мая 2023 г. в столице Республики Бурятия, в городе Улан-Удэ, проходит региональный этап Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству». Фестиваль представил документальные фильмы российских режиссеров о событиях на Донбассе происходившие там последние 9 лет, а также о Специальной военной операции и наших героях (солдатах, врачах, журналистах, поэтах и так далее).
Творческая команда фестиваля «Кино на службе Отечеству» посетила премьеру Бурятского театра оперы и балета – национальный балет «Земля веры- Баргуджин Тукум», созданный в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия.
«Волнительный момент для всех нах. Как важно, что мы сегодня все вместе , и как важно, что этот спектакль появился именно в эти дни. Сегодня в нашем театре дорогие гости, которые приехали оттуда, с передовой. Мы просим их сказать пару слов», - отметил художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Владимир Рылов.
Творческую команду фестиваля возглавила Олеся Шигина, руководитель культурных проектов АНО «Комитет семей воинов Отечества», поэт режиссёр. Она отметила со сцены, что увидела настоящий «театр на службе Отечеству»:
« Служение – это главное, зачем мы пришли на эту землю. На высочайшем уровне музыка, хореография, костюмы. Для нас это очень сердечный подарок. Моя подруга и соратник Наталья во время последней сцены сказала: «Это наши в раю». У меня сразу выступили слёзы, потому что наши ребята сейчас там, на линии огня. Мы увидели традиции, красоту любви между мужчиной и женщиной – это всё радует моё сердце, сердце многодетной матери, главы фестиваля и «Комитета семей воинов Отечества Российской федерации». И я сегодня увидела, что темные силы анс никогда не победят, потому что свет и вера на нашей стороне. Это настоящая «Земля веры», - говорит Олеся Шигина.
«Хочу поздравить всю труппу театра. Это было замечательно. Наш девиз : «Патриотизм через профессионализм» во всех абсолютно сферах. И мы здесь наблюдаем это воочию. Спасибо Вам большое», - отметил Петр Лундстрем - скрипач, директор Творческой мастерской Леонида Лундстрема, Член Общественной палаты Российской Федерации, который дал более 90 концертов в зоне проведения СВО.

Алексей Поддубный (Джанго) - российский музыкант, автор и композитор, лидер одноименной группы «Джанго», соорганизатор первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» также отметил важность затронутой в спектакле темы:
«Я хочу поздравить тех ,кто придумал этот спектакль, кто вложил в него столько смысла. Я увидел здесь извечную борьбу злых сил за душу человека. Мы должны обязательно защищать свою душу. И те ребята, которые сражаются сейчас на линии фронта, они не победить силам зла. Художественная ценность этого спектакля очень высока, спасибо Вам!»
В спектакле «Земля веры – Баргуджин Тукум» задействована вся балетная труппа. Балет основан на бурятской мифологии, освещенной в научной литературе. Автором либретто балета стал драматург, прозаик и публицист Геннадий Башкуев. Композитор — Анастасия Дружинина. Художник по костюмам — Татьяна Тышкенова. Художественный руководитель постановки – известный российский хореограф Никита Дмитриевский.
Спектакль подготовлен в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия на средства федеральной субсидии при поддержке Министерства культуры России, Правительства и Министерства культуры Бурятии.
«Президент России подписал Указ о праздновании 100-летия республики, была сформирована целая программа по юбилейным мероприятиям, в том числе и постановка национального балета. Надо отметить заслугу наших артистов, балетной труппы, композитора, постановщика, всех авторов. Замечательный, современный балет получился: сочетание танца, музыки, истории. У меня яркие впечатления, мне очень понравилось. Всех приглашаю посмотреть!» - отметил Алексей Цыденов.
В национальном балете Бурятии, созданном к столетию республики, любовь — не случайность. Это кармическая история. Главные герои — души влюбленных Тумэна и Асуйхан, путешествующие по разным измерениям и встречающиеся в новом перерождении.

«В конце 2020 года мы объявили конкурс на создание либретто, который объединил наши творческие силы. Затем был второй конкурс, в рамках которого было создано 4 эскиза. Темы были - мифология и легенды бурятской земли. Был выбран эскиз Никиты Дмитриевского - известного, российского хореографа, который работает в современном танце. Я считаю, этот спектакль в его постановке должен понравиться молодёжи, потому что современный балет сейчас на пике популярности», - добваила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Увидеть национальный балет «Земля веры –Баргуджин Тукум» (12+) теперь можно будет в новом театральном сезоне – 20 сентября 2023 года. Место встречи - Бурятский театр оперы и балета. ( билеты на сайте uuopera.ru и в кассе театра, действует «Пушкинская карта»).

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба Главы и Правительства Бурятии
«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета«Театр на службе Отечества», - режиссёр  и поэт Олеся Шигина о премьере в Бурятском театре оперы и балета
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)