18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Международный культурный проект «Нуреевские сезоны»

11 март 2023, Суббота
8
0
Международный культурный проект «Нуреевские сезоны»10 марта в пресс-центре ТАСС прошла пресс конференция, посвященная международному культурному проекту «Нуреевские сезоны», который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы и почетные гости озвучили программу мероприятий в Москве, Уфе и Казани и поделились личными воспоминаниями.

Пресс конференцию открыла руководитель проекта «Нуреевские сезоны», директор кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева: «Центр внимания проекта - это возвращение.
Мы возвращаем имя Рудольфа Нуреева на Родину, с помощью наших фильмов рассказываем о его жизни, раскрываем тему, почему он решил остаться за рубежом. Мы сняли уже три фильма, с поддержкой Президентского фонда культурных инициатив, это: «Рудольф Нуреев. Нездешний остров» «Рудольф Нуреев. Последний танец», «Рудольф Нуреев. Возвращение». Создали фотоэкспозицию о его возвращении из фотографий из Уфы, Санкт Петербурга и Казани. Вернисаж состоится 17 марта в день его 85-летия в Башкирском государственном театре оперы и балета».

Продолжила пресс конференцию народная артистка СССР, одноклассница Нуреева по хореографическому училищу имени А.Я. Вагановой Габриэла Трофимовна Комлева: «Рудик ворвался в наш класс, он был к тому времени гораздо старше нас, развлекал нас на переменах исполнением женских балетных партий. Он был лидером, его интересовало абсолютно все. Мы вместе познавали мир художественный и творческий. Нас это сближало, мы ходили в филармонию, через слуховое окно и оттуда слушали концерты, ели мороженное на перегонки. Он был всегда неожиданным. Личностью в своих проявлениях».
Личные воспоминания прозвучали от общественного деятеля Леонида Петровича Романкова, друга Рудольфа Нуреева: «Через 28 лет Рудольф написал, что после нашей первой встречи, что он ушел воодушевлений, улетел как на крыльях. Он пришел к нам в гости в 15 часов, а ушел в три ночи. Дальше в нашем общении меня всегда на сцене поражало, как у сына Уфимского политрука такая княжеская стать. Свой последний день рождения в 1992 году он встречал у нас на улице Чайковского. Моя 90-летняя мама сказала ему тост по-французски».

В финале пресс конференции выступил художественный руководитель Башкирского театра оперы и балета, руководитель Фонда культуры, искусства и кино Аскар Абдразаков: «15 марта в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится спектакль «Лебединая песня» - спектакль, который стал переломным в судьбе Рудольфа Нуреева. Увидев его семилетним мальчиком, будущий великий танцовщик понял, что его жизнь должна быть связана с балетом. 17 марта, в день рождения Рудольфа Нуреева 15.30 в Большом зале театра пройдет премьера документального фильма, посвященного артисту. Это наше совместное мероприятие с Международным культурным проектом "Нуреевские сезоны "».

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: ТАСС
Международный культурный проект «Нуреевские сезоны»Международный культурный проект «Нуреевские сезоны»
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)