18+


18 февраль 2023, Суббота
6
0
Гоголя много не бываетМосковский Губернский театр представил зрителям вторую премьеру сезона – комедию по пьесе современного драматурга Андрея Ларионова «Женитьба. Почти по Гоголю» в постановке Сергея Безрукова.

В спектакле заняты актеры старшего поколения и молодые артисты театра, на главную роль приглашен актер Леонид Громов, известный по фильмам "Груз 200", "В движении", "Бедная Саша", "Громозека", а также по многочисленным сериалам.
Художественный руководитель театра Сергей Безруков рассказывает, что идея этой постановки возникла давно: в труппе театра много замечательных актрис старшего поколения, достойных больших интересных ролей, но, к сожалению, в драматургии, как правило, им предназначены роли третьего плана. «После долгих поисков подходящего материала я решил заказать автору веселую пьесу, которая была написана специально под наших актрис. В нашем спектакле фактически у каждой – центральная роль, и я как художественный руководитель очень этому рад», - пояснил Безруков.
Пьеса написана по мотивам «Женитьбы» Гоголя, и сюжет схож с классическим текстом, но вместо авантюриста Кочкарева, пытающегося женить Подколесина, в современной версии внук пытается женить своего дедушку Ивана Кузьмича Колесина, заботясь о нем. Вместо разборчивой невесты - разборчивый жених, как говорится, приятный во всех отношениях, но страшно нерешительный.
Иван Кузьмич – железнодорожник, заслуженный машинист на пенсии, и тема вагона, поезда присутствует и в тексте, и в сценографии спектакля. Это не только напоминание о профессии Колесина: для героев важно ощущение уходящей жизни, они надеются впрыгнуть в последний вагон.
Сергей Безруков, который выступил в этом спектакле как режиссер и художник-постановщик, создает в спектакле образ бабьего лета, яркой золотой осени, в которой расцветают чувства главных героинь. «Как осенью бывает бабье лето, так у нас на сцене бабье лето в буквальном смысле этого слова, - говорит Сергей Безруков. - И все происходящее в очередной раз подтверждает, что любви все возрасты покорны. Листопад, краски осенней природы, - столь же яркие, как, те эмоции, которые испытывают героини пьесы, замечательные женщины, которым очень понравился наш главный герой, Колесин. Они очень разные и очень привлекательные, но и немного эксцентричные, а потому нашему жениху так сложно выбрать невесту».
И немудрено: женитьба – дело непростое, как выбрать ту самую, которая «и в радости, и в горе»? Тем более потенциальные невесты – дамы привлекательные, каждая по-своему. В битве за жениха сошлись неразлучные подруги детства: утонченная любительница поэзии и терапевт широкой практики Элеонора Бальтазаровна Жевакина в исполнении Елены Цагиной; повар от бога, способная не только накормить целый завод, но и остановить на ходу самосвал, если понадобится - Инна Павловна Яичница (актриса Ольга Смирнова); и тихая, домашняя, покладистая любительница сериалов Анна Тихоновна Купердягина (Елена Михеева).
Вот если бы достоинства одной да соединить с талантами другой, да прибавить обаяние третьей, – то наш жених тотчас бы решился. Знакомая ситуация, не правда ли?
Леонид Громов в роли Колесина трогателен и обаятелен. Он с самого начала понимает, для чего внук (актер Кирилл Новышев) затеял всю эту историю с женитьбой, и только в финале становится понятно, насколько безмерны доброта, мудрость и любовь этого старика. И к предприимчивому, заводному внуку Илье, и его жене, и к невестам, которые готовы пойти на всё ради семейного счастья. И потому, в отличие от Гоголевского Подколесина, сбегающего от женитьбы в окно, автор и режиссер придумали для его современного двойника Колесина совсем другой финал. Он – о том, что счастья, любви и человеческого тепла достоин каждый, независимо от возраста, таланта, профессии. И для тех, кто это понимает, жизнь никогда не заканчивается: она продолжается в детях, внуках, правнуках.
«Наш спектакль о том, что дороже всего – душевная теплота, искренность, любовь. Не только между мужчиной и женщиной, а в глобальном смысле этого слова: любовь человека к человеку», - отмечает режиссер Сергей Безруков.
Над постановкой работали: Режиссер – Сергей Безруков, Ассистент режиссера – Евгений Гомоной, Художник-постановщик – Сергей Безруков, Дмитрий Дробышев, Хореограф – Анна Гилунова, Музыкальный руководитель – Валерий Федоренко, Художник по свету – Денис Солнцев, Художник по гриму – Ольга Сомова, Помощники режиссера – Марина Маркелова, Елизавета Полякова.
«Женитьбу» играют: Леонид Громов/ Владимир Балдов, Кирилл Новышев / Сергей Бурлаченко, Дарья Рябцева / Наталия Качалкина, Анастасия Дворянская / Полина Галкина / Анна Цанг, Елена Михеева / Елена Петрова, Ольга Смирнова / Татьяна Рудова, Елена Цагина / Наталия Карагодина, Арина Колахметова.
«Спектакль про сегодняшний день, но во всем есть какие-то отзвуки гоголевской истории, но мы то – сегодняшние. Для меня главное, чтобы создавалась игровая ситуация, которая что-то сообщает зрителю. Не только какие-то глубокие, важные смыслы, но и когда зрителя заставляют вместе с нами в этом процессе находиться, переживать. А Сергей Витальевич умеет это безупречно. Основная идея спектакля – это идея любви Сергея Безрукова к театру. Мы играем современную интерпретацию пьесы Гоголя "Женитьба"», - прокомментировал для прессы суть работы над спектаклем Леонид Громов.
Следующие премьерные показы состоятся 5 марта, 21 и 26 апреля.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Евгения Дашкевич
Гоголя много не бываетГоголя много не бываетГоголя много не бываетГоголя много не бываетГоголя много не бываетГоголя много не бываетГоголя много не бываетГоголя много не бываетГоголя много не бывает
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)