18+


09 июль 2022, Суббота
608
0
«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в КлинуПрограмму с таким названием на VIII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в постановке Сергея Новикова представили Анна Гречишкина, Ольга Толкмит, Ксения Вязникова, Иван Гынгазов, Игорь Морозов, Алексей Исаев, Михаил Гужов, Алексей Тихомиров, Виктория Войтенкова (солистка Михайловского театра), артисты хора и симфонический оркестр под управлением маэстро Филиппа Селиванова.

Чайковский всегда звучит актуально, но сейчас, когда во многих странах композитор оказался под запретом, особенно важно исполнять его произведения.
«Эта концертная программа сделана специально для Международный фестиваля Чайковского в Клину. Контекст нам дают все события, что происходят сейчас в стране и в мире. Поэтому мы назвали программу «Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть». Это программа от «Геликон-оперы», в которой режиссура, сценическое движение и вокал не уступает музыке, при всем уважении к коллегам. Это характерная черта «Геликон-оперы». Мы хотим сказать, что Петра Ильича отменить невозможно, как бы того кому не хотелось. Он уже стал событием всемирного масштаба, так что сиюминутные политические желания абсолютно не властны над любовью миллиардов людей», - отрапортовал журналистам режиссер концерта Сергей Новиков.
Первое отделение потрясающего концерта: Чайковский. Хор «Выросла у тына…» из оперы «Черевички»; Чайковский. Сцена пытки Кочубея из оперы «Мазепа» - исполнили М. Гужов (Кочубей), А. Тихомиров (Орлик); Чайковский. Сцена клятвы из оперы «Опричник» - исполнили: И. Гынгазов, А. Тихомиров, В. Войтенкова (Михайловский театр), артисты хора; Чайковский. Сцена казни из оперы «Мазепа» - исполнили М. Гужов (Кочубей), И. Гынгазов (Искра), И. Морозов (пьяный казак), артисты хора.
Второе отделение: Чайковский. Итальянское каприччио; Делиб. Дуэт Джеральда и Лакме из первого действия оперы «Лакме» - исполнили И. Гынгазов, А. Гречишкина; Чайковский. Дуэт Иоланты и Водемона из оперы «Иоланта» - исполнили О. Толкмит, И. Морозов; Чайковский. Кантата «Москва» - исполнили К. Вязникова, А. Исаев, артисты хора.
Симфонический оркестр и хор ММТ «Геликон-опера». Художественный руководитель театра - народный артист России Дмитрий Бертман. Дирижер - Валерий Кирьянов. Режиссер - Сергей Новиков. Художник по свету - Денис Енюков. Видеодизайн - Дмитрий Костяев.
«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» смогла актуализировать современную политическую повестку, что было выразительно и необычно», - кратко, но емко прокомментировала увиденное одна из гостей невероятного концерта в Клину.
Сам же вечер завершился ударным исполнением хоровой кантаты Чайковского «Москва» на стихи Павла Майкова, которая была написана для коронации императора Александра III. На последних словах кантаты сцена осветилась дождем фейерверка.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину«Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть» в Клину
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)