18+


07 июль 2022, Четверг
244
0
«Севильский  цирюльник» в Новой Опере«Веселая режиссура, чудесные костюмы, передан самый дух этой оперы-буфф - дух иронии, игры, задора и легкости. Музыка Россини - упоительная, легкая, живая, как будто разговариваешь со старым добрым другом. Прекрасно исполнены партии Альмавивы и Розины, немного «выпадал» Фигаро», - подытожила увиденное у услышанное одна из гостей Новой Оперы.

«Севильский цирюльник» Россини – безусловный шлягер всех времен и народов. На постановку был приглашен знаменитый Элайджа Мошински – режиссер, давно зарекомендовавший себя на ведущих мировых сценах. За дирижерский пульт встал не менее знаменитый Эри Клас, ныне художественный руководитель московского театра.
Действие оперы режиссер переносит в первую половину 20 века, герои одеты в костюмы итальянского кинематографического неореализма. Решение образов главных героев продумано и осуществлено практически идеально, можно не соглашаться с теми или иными мизансценами, некоторыми трактовками, но, в конечном счете, главное - бельканто с его чарующими мелодиями в комичных, жизненных обстоятельствах.
Музыкальная сторона постановки - темпы, динамика, ансамбли, звучание отдельных групп инструментов, отсутствие тяжеловесности – оркестр Новой Оперы был безупречен.
Приготовили этот россиниевский шедевр специально приглашенные из Англии мастера: режиссер Элайджа Мошински и художница Энн Тилби.
«Это итальянская опера о жизнелюбии, ибо автор ее, как никто, любил жизнь. В ходе постановки зрители будут вовлечены в эти невообразимые интриги, а когда все закончится, должно остаться ощущение большого оптимизма и жизненной энергии. Герои Россини немножко наивны, и я хотел бы эту наивность показать. Действие происходит в начале 20-х годов ХХ века. А сами герои напоминают персонажей немого кино тех лет. Должен родиться своеобразный синтез чаплинского гротеска и итальянской комедии-буффа», - говорил режиссер накануне премьеры.
И это «синтез» плюс актуализация сюжета пошли на пользу комедии, а достойный музыкальный уровень сделал постановку настоящим праздником для зрителей и слушателей.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева.
Фото: пресс-служба театра
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)