18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » В день рождения Пушкина 6 июня открылся медиапроект «Побег.онлайн»

07 июнь 2022, Вторник
301
0
В день рождения Пушкина 6 июня открылся медиапроект «Побег.онлайн»Pobeg.online — сайт о том, как творчество помогает в сложные времена. Так Александр Сергеевич спасался от столичной суеты в своем имении, создавая произведения, которые мы помним и любим сегодня. В медиапроекте Андрей Битов рассказывает о трех путешествиях Пушкина в Болдино, а Резо Габриадзе о юбилее поэта.

Также писатели Алексей Сальников, Григорий Служитель, Валерий Печейкин, Нина Дашевская, Софья Багдасарова и эксперты — Анна Хрусталева и Антон Скулачев — рассказывают о важных для них «болдинских» произведениях классика, а кинокритик Егор Сенников делится ключевыми экранизациями произведений Пушкина.
Среди материалов проекта можно найдете советы из писем и дневников Пушкина, написанные во время его трех поездок в Болдино. Советы собраны в лимитированную коллекцию карточек с советами, которые можно взять на память на стойке в Московском доме книги на Новом Арбате.
Обычно юбилеи — повод вспомнить о том, что был такой замечательный писатель и художник. Пушкина мы все помним. Важно другое. Пушкин у всех разный, поэтому мы попросили писателей и экспертов рассказать о том, какой их Пушкин, какой болдинский текст им важен и почему. В 2022 году сложно сказать о Пушкине что-то новое, но можно сказать личное.
Проект называется «Побег», как и фильм Аси Гусевой, потому что творчество всегда было одним из вариантов бегства от реальности. Пушкин спасался от своей повседневности в Болдино, и там создал и закончил одни из самых важных текстов. Габриадзе и Битов спасались Пушкиным, как и герои этого проекта, как и мы спасаемся разным творчеством.
Куратор проекта — Сергей Сдобнов.
Медиапроект создан по мотивам фильма Аси Гусевой «Пушкин. Битов. Габриадзе. Побег». Картина на стыке документального кино и художественной анимации сделана в синтетическом жанре анимадока.
В «Побеге» собраны последние съемки двух выдающихся деятелей культуры — российского писателя Андрея Битова и грузинского художника Резо Габриадзе.
Фильм можно увидеть в кинотеатрах начиная с 6 июня.
Расписание также показов доступно на сайте медиапроекта — https://pobeg.online.

ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА
КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА
ПОСТЕР ФИЛЬМА

Контакты для СМИ:
Кинокомпания «Два капитана»: +7 999 536 5930; pr@2kapitana.ru; www.2kapitana.ru.
Дистрибьютор REFLEXION FILMS: +7 915 834 0323; reflexionfilms@gmail.com; www.reflexionfilms.org.

Список создателей фильма:
Режиссер и автор сценария: Ася Гусева, писатель, сценарист, преподаватель Московской школы кино.
Продюсеры: Наталья Дебижева, Михаил Скигин, Нина Биркадзе
Операторы: Павел Штурнев, Лаша Биркадзе
Монтаж и анимация: Мария Ермакова
Звукорежиссер: Юрий Богданов
Производство: кинокомпания «Два капитана»

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)