18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Издательство «Эксмо» представляет роман прозаика и психолога Дэниела Киза «Разоблачение Клаудии»

16 ноябрь 2021, Вторник
411
0
Издательство «Эксмо» представляет роман прозаика и психолога Дэниела Киза «Разоблачение Клаудии»«О Клаудии я впервые услышал в середине июля тысяча девятьсот восемьдесят второго года, когда один ее приятель позвонил мне и спросил, не хочу ли я написать книгу про женщину, которая в тысяча девятьсот семьдесят восьмом году, в возрасте двадцати шести лет, заявила полиции, что убила троих человек. Позднее эти трое вошли в число десяти жертв преступника, получившего в газетах Огайо прозвище «Убийца с двадцать вторым калибром». Прежде Клаудия боялась говорить о случившемся, теперь же она решила поведать свою историю миру»

«Разоблачение Клаудии» – это очередной документальный роман в коллекции автора, освещающий криминальную сенсацию, не сходившую со страниц американских газет в конце 1970-х. Речь шла о женщине, которая пришла в полицию с заявлением о том, что виновна в тройном убийстве. Позже с нее сняли все обвинения, а сама Клаудия Элейн Яско стала знаменитостью во второй раз – теперь уже благодаря писателю, рассказавшему о ней.
Клаудия Элейн Яско всегда мечтала сделать карьеру в Голливуде и прославиться. Как знать, возможно, у этой идеи были бы шансы, если бы не шизофрения латентного типа. Но все же Клаудия стала главной героиней трагедии, широко освещенной в прессе, и персонажем серии публикаций в культовом «Плейбое». В каком-то смысле Клаудия всегда играла роль – но в собственном воображении. События и локации она воспринимала как съемочный процесс и даже оказавшись в тюрьме, думала, что все происходит на площадке в киностудии. Она обратилась к Дэниелу Кизу в 1982 году. Тогда он уже был дважды лауреатом престижной «Хьюго» и других премий и, что немаловажно, написал знаменитую биографию Билли Миллигана, человека с множественным расщеплением личности. Писатель согласился встретиться с Яско. Серия долгих, порой мучительных, разговоров с женщиной, живущей на стыке реального и воображаемого, вылилась в эту уже связную и захватывающую историю. Так и не став восходящей звездой «золотого» Голливуда, Клаудия Яско навсегда осталась на страницах романа, написанного одним из значительных прозаиков XX века.
Об авторе
Дэниел Киз – американский прозаик и филолог, автор шести романов, нескольких сборников рассказов и серии документальных публикаций. В их числе «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана». Известен как автор, дважды получивший престижную премию «Хьюго» за произведения с одним и тем же названием. В 1999 году Киз был награжден Почетной премией за вклад в фантастику Author Emeritus Ассоциацией писателей-фантастов Америки.

Материал: пресс-служба издательства
Обсудить

Читайте также:

Книжные новинки Эксмо
27 сентябрь 2021, Понедельник
Книжные новинки Эксмо
Алекс Норт «Шепот за окном»
16 июль 2020, Четверг
Алекс Норт «Шепот за окном»
Алекс Михаэлидес «Девы»
13 июль 2021, Вторник
Алекс Михаэлидес «Девы»
Чат-бот Донцовой
21 март 2020, Суббота
Чат-бот Донцовой
Новинка ЭКСМО
17 апрель 2021, Суббота
Новинка ЭКСМО
Добавить комментарий
Комментарии (0)