18+


17 апрель 2021, Суббота
382
0
Новинка ЭКСМОВ издательстве Inspiria выходит жесткий и пронзительный роман о насилии и уязвимости «Валентайн» от автора малой прозы Элизабет Ветмор.

«Когда она уходит от него, солнце висит над колесами пикапа. Она не оглядывается. Если он проснется и выстрелит в нее, она этого видеть не хочет. Пусть стреляет в спину, гад. Пусть узнают, что он трус. А сама она, Глория, больше никогда не будет зваться этим именем, именем, которое он произносил снова и снова, все долгие часы, пока она лежала лицом в пыли. Он произносил ее имя, и оно пролетало в ночном воздухе, как отравленный дротик, вонзалось, рвало тело. Глория. Издевательское, злое, гадючье. Но с ним покончено. Теперь она будет звать себя Глори. Разница маленькая, но сейчас представляется пропастью».

На русском языке выходит национальный бестселлер США – дебютный роман автора малой прозы Элизабет Ветмор «Валентайн». Это шокирующая и достоверная история жестокого изнасилования мексиканской девочки-подростка, показанная с нескольких ракурсов. Действие происходит в Техасе, в конце 1970-х гг., между экономическим кризисом и нефтяным бумом.

С 14-летней Глорией Рамирес случилось то, от чего ее предостерегали взрослые и что казалось таким нереальным и даже нелепым. 14 февраля 1976 года она села в машину к незнакомцу, и одно решение сломало ей жизнь. Читатель видит случившееся глазами самой Глории, Мэри Роз – молодой домохозяйки, в чью дверь постучала истерзанная девочка, Корины – скорбящей учительницы, потерявшей мужа, десятилетней Д.Э., чья мать Джинни однажды просто ушла из дома, оставив девочку с отцом, и Сюзанны – чрезмерно активной и амбициозной мамы и жены, старающейся быть хорошей сразу для всех. Разные судьбы, разный возраст и жизненные обстоятельства объединяют этих женщин. Они уязвимы, на них давят их происхождение и отношение окружающих, но все они выбиваются из массы, сопротивляясь давлению как зною техасской пустыни. Не всегда успешно, но почти с фанатичной настойчивостью.

Ветмор одновременно нажимает на несколько болевых точек. Маргинальное положение мексиканцев в юго-западных штатах. Отказ нового поколения латиноамериканцев от своей национальной идентичности. Насилие и оправдание насильника – до движения #metoo еще почти 40 лет. Проживание скорби и горя. Отчаянная бедность и отчаяние бедных – как телом, так и духом. «Валентайн» – многослойный, душераздирающий и, вместе с тем, наполненный пронзительной нежностью и чувством сестринства роман, который выплескивается далеко за рамки одной из страниц истории.

Материал: пресс-служба.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)