18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Несколько тысяч подписей собрано москвичами в поддержку инициативы Дмитрий Певцова по отмене пенсионной реформы

02 май 2021, Воскресенье
401
0
Несколько тысяч подписей собрано москвичами в поддержку инициативы Дмитрий Певцова по отмене пенсионной реформыЖители столицы поддержали инициативу Народного артиста России Дмитрия Певцова об отмене пенсионной реформы. Несколько тысяч подписей собрано в поддержку инициативы на улицах Северо-Востока Москвы волонтерами Дмитрия Певцова.

Дмитрий Певцов считает, что решение о повышении возраста выхода на пенсию было ошибочным. Он уверен, что пенсионную реформу надо остановить и развернуть вспять. На днях Росстат представил данные о снижении продолжительности жизни россиян за 2020 год на 1,8 года. Это Певцов считает сильным аргументом за отмену пенсионной реформы.

- Пришло время бережнее относиться к каждому человеку, - считает Певцов. - Государство обязано заботиться о гражданах, а не экспериментировать с реформами. Я убежден: в России сейчас нужно не повышать, а снижать пенсионный возраст. Надо дать людям возможность пожить спокойно, спокойно воспитывать внуков. Россияне это заслужили.

Пенсионная реформа, по словам Певцова, это еще и удар по демографии. Никакие смартфоны, по его словам, не заменят детям бабушек и дедушек, которые сейчас вынуждены работать до конца жизни.

- Молодые люди нацелены на построение карьеры, не все готовы жертвовать изменением образа жизни ради детей, - подтверждает его мнение социолог Ирина Велих. – Традиционно старшее поколение помогало молодым родителям совмещать карьеру и родительство, сейчас же это сделать трудно – потенциальные бабушки и дедушки вынуждены работать дольше в связи с повышением пенсионного возраста. На фоне общего тренда на падение рождаемости это становится еще одним минусом.

О том, что пятый год подряд растет естественная убыль населения и снижается деторождение, ранее заявляла Счетная палата.

Завкафедрой статистики РТУ МИРЭА Екатерина Дарда эти изменения также объясняет не только «демографической ямой» конца прошлого века, но и эффектом «отложенной» беременности, среди причин которой и невозможность молодых рассчитывать на помощь старшего поколения.

- Сейчас женщина откладывает рождение ребенка до 25–30 лет, что на фоне определенной экономической нестабильности и низкой социальной защищенности приводит к сокращению числа рожденных детей, — уверена Дарда.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Анна Барабанова
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)