18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Дмитрий Певцов после встречи в Кремле призвал развернуть пенсионную реформу вспять

09 апрель 2021, Пятница
527
0
Дмитрий Певцов после встречи в Кремле призвал развернуть пенсионную реформу вспятьНародный артист России Дмитрий Певцов предлагает развернуть реформу вспять и вернуть возраст выхода на пенсию россиянам в 55 и 60 лет. Он заявил об этом после встречи в Кремле, где прошло вручение Благодарственных писем Президента России за деятельность во время пандемии.

Именно пандемия, говорит Певцов, заставила его всерьез задуматься над тем, что происходит в России. Старшее поколение приходит к пенсионному возрасту изрядно вымотанным и нездоровым, до возрасте в 65 лет, по данным Всемирного банка, не доживает 43 % российских мужчин. Дополнительных рабочих мест для предпенсионеров не появляется, программа переобучения не обеспечивает востребованности.

- С повышением пенсионного возраста чиновники сильно погорячились, - считает Дмитрий Певцов. - Пенсионная реформа лишила множество россиян права на пенсию. Я бы даже сказал – права на жизнь. Мужики вкалывают, тянут семьи, в 32 регионах нашей страны половина мужчин просто не доживает до 65 лет. Да и в Москве ситуация не сильно отличается. Большинство не сможет пожить в свое удовольствие и понянчиться с внуками на пенсии. Надо не повышать, а снижать пенсионный возраст для россиян, вернуть нам право на жизнь.

Дмитрий Певцов поделился с редакцией реальной историей московской семьи из района Бибирево.
Обычная семья, двое детей. Юрий служил в структурах МВД, Вера - в торговле. Муж умер от сердечной недостаточности, начав собирать документы на пенсию. Супруга после его смерти одна поднимала детей-подростков, горько переживала смерть супруга. Переживания и передряги привели к серьезному заболеванию легких. Дети заботились о матери, учились в институте на вечернем, чтобы помогать материально. К 50 годам Вера стала инвалидом, сутками была подключена к кислородному аппарату. Скончалась, не дожив до пенсии, на руках у дочери и сына. И таких историй, по мнению Певцова, миллионы.

Нет эффекта – значит, отменяйте эту реформу!

Согласно данным Минтруда, сейчас при официальной средней зарплате в 40 с небольшим тысяч рублей размер средней базовой пенсии составляет 12 тысяч рублей. Это искусственно подогнанный под мировой стандарт процент, а во многих странах принято, что пенсия - это треть от зарплаты. Заместитель Председателя Центрального совета Партии Пенсионеров Владимир Ворожцов отмечает, что уровень оплаты труда в России неоправданно низок, пенсия должна быть не менее 60% от средней зарплаты.

- Считаю, что пенсионную реформу необходимо пересматривать. И разворачивать вспять! Заставить корпорации платить налоги в России и дать людям хоть немного пожить по-человечески. Это будет справедливо и честно, - говорит Певцов. - Подумайте еще вот о чем: работающие дедушки и бабушки – удар по демографии страны. Они не могут посидеть с внуками и помочь молодым родителям – те выбирают карьеру, и мы снова оказываемся в демографической пропасти. Верните бабушек и дедушек внукам, дайте людям пожить!

Материал: пресс-служба
Фото: Кирилл Журавок
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)