18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Владимир Путин дал указание представить разработчиков вакцины к госнаградам

23 март 2021, Вторник
1 469
0
Владимир Путин дал указание представить разработчиков вакцины к госнаградамРанее с предложением дать государственную премию ученым, разработавшим вакцину от коронавируса, выступил Народный артист России Дмитрий Певцов

Об этом актер заявил на премьере документального фильма «Сестры», совместного проекта “Russia Today” и ГКБ № 40, более известной под названием «Коммунарка». Кино рассказывает о судьбах медсестер, продолжающих спасать людей в «красной зоне».

Дмитрий Певцов о труде врачей знает непонаслышке — его мама всю жизнь проработала врачом-реабилитологом. По его словам, это даже «не работа, это жизнь, которую ты отдаешь людям. Без остатка».

«Пандемия всех проверила на прочность, на переднем крае оказались не только врачи, но и медсестры, санитарки, водители скорой. Мы не видели своими глазами Отечественную войну, теперь мы сами знаем — вы знаете — что это такое. Это подвиг сродни подвигу наших героев. Даже сложнее — там видно врага, а коварный вирус вы все еще исследуете. Я не министр, но думаю, все дополнительные выплаты медработникам, спасающим мир от коронавируса — это лишь малая часть нашей общей благодарности. Я не ученый, но уверен, что надо особо отметить наших разработчиков эффективных вакцин и лекарств от вируса. Я бы им Государственную премию давал, честно, без долгих обсуждений. Благодаря им в том числе мы постепенно выходим из пандемии», - отметил Певцов.

Предложение Дмитрия Певцова поддержали профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии университета им. Н. Пирогова Елена Карева и председатель правления Ассоциации фармпроизводителей России Станислав Наумов.

Инициатива Президента России еще раз подтверждает, насколько важное научное открытие сделано российскими учеными, разработавшими вакцину.

Материал: пресс-служба
Фото: News-w.org / Петр Курников
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)