18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Дмитрий Певцов – за отмену пенсионной реформы

13 апрель 2021, Вторник
386
0
Дмитрий Певцов – за отмену пенсионной реформыНародный артист России Дмитрий Певцов предложил отменить пенсионную реформу. Старшее поколение не доживает до пенсии, а молодежь остается без поддержки родителей в самый важный момент рождения своих детей – таковы печальные итоги двух лет реформы.

По результатам социологических опросов, среди претензий населения к Правительству пенсионная реформа стоит на первом месте.

- С повышением пенсионного возраста чиновники сильно погорячились, - считает Певцов. - Пенсионная реформа лишила множество россиян права на пенсию. Я бы даже сказал – права на жизнь. Мужики вкалывают, тянут семьи, в 32 регионах нашей страны половина мужчин просто не доживает до 65 лет. И в Москве ситуация не сильно отличается. Большинство не сможет пожить в свое удовольствие и понянчиться с внуками на пенсии. Надо не повышать, а снижать пенсионный возраст для россиян, вернуть людям право на жизнь.

Дмитрий Певцов уверен, что пандемия лишь добавила теме реформы негатива. И раньше людям перед выходом на пенсию было сложно найти работу, сейчас безработица выросла в разы. Первыми под сокращение попадают представители старшего поколения.

Был юристом – иди в бульдозеристы

По прогнозам Росстата, около 13 миллионов граждан попадают «в створ» реформы – по прежним нормам они уже вышли бы на пенсию, а теперь стали слишком молоды для нее. Не менее 60 % предпенсионеров, по экспертным оценкам, рискуют стать безработными. По заявлениям Минтруда РФ, для этой категории населения разработаны программы поддержки и профессиональной переподготовки.

Член Президиума Совета ветеранов ВДВ России Анатолий Буй называет это фальшивкой.

- Что предлагают предпенсионерам Центры занятости в Москве? Учитесь - бульдозерист, водитель погрузчика, кладовщик, блогер, дизайнер веб-сайта, машинист экскаватора. Для обычного мужчины в возрасте за 60 даже должность кладовщика довольно проблемна, если работать придется на холодном складе либо с обязанностями грузчика. Понятно, что здоровьем предпенсионеры не отличаются, - говорит офицер запаса Анатолий Буй. - Блогер – что это вообще за профессия для серьезного человека? Я согласен с Дмитрием Певцовым, эту реформу надо отменить!

Минздрав знает и молчит

В 2019 году бывшая глава Минздрава Вероника Скворцова выступила на совещании по реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» с заявлением, что самой уязвимой категорией по заболеваемости и смертности в России стали люди 50-60 лет: «Это возраст, когда мы особенно бережно будем относиться и к мужчинам, и к женщинам».

Именно этому «опасному» возрасту предлагают переобучиться на бульдозериста и машиниста экскаватора. Выйти на досрочную пенсию большинство не могут – нужны документы об увольнении по сокращению штатов либо по причине ликвидации предприятия, а также заключение Центра занятости о невозможности найти работу. Часто только ради получения стипендии от Центра занятости люди идут на три месяца обучения профессии, по которой работать не будут. В итоге – траты бюджетных средств и все те же безработные предпенсионеры.

Солидарность умерла

Доктор экономических наук, министр экономики России в 1992-1993 годах Андрей Нечаев разделяет недовольство Дмитрия Певцова пенсионной реформой. Он считает, что ситуация зашла в тупик: «Солидарная пенсионная система, доставшаяся нам в наследство от СССР, уже неработоспособна. Работающие сегодня не могут прокормить тех, кто работал вчера. К 2030 году, по некоторым оценкам, соотношение работающих и неработающих будет один к одному. Нет прироста трудовых ресурсов, поток мигрантов тоже сократился, в основном это люди неквалифицированные. Весь мир использует накопительный принцип пенсионного обеспечения. Но наше Правительство и здесь дало сбой – неоднократно замораживало пенсионные накопления, и даже не заикается о компенсации за это. Через 10 лет, по моему мнению, солидарная система рухнет. Важно поднимать вопрос бюджетных приоритетов – кто важнее государству, пенсионеры или силовые структуры, например».

Разорвать порочный круг предлагает Певцов

Помимо реальной опасности, что предпенсионеры будут нищенствовать без работы, а многие не доживут до пенсии, Дмитрий Певцов видит и другие негативные эффекты реформы.

- Мы сейчас пожинаем плоды снижения кривой рождаемости в 90-е годы, малое число молодых людей рожает еще меньшее количество детей. Власти говорят о необходимости повысить рождаемость, но при этом лишают молодых родителей поддержки дедушек и бабушек, которые до смертного одра будут вкалывать на работе. Работающие дедушки и бабушки – удар по демографии страны. Они не могут посидеть с внуками и помочь молодым родителям – те выбирают карьеру, и мы снова оказываемся в демографической пропасти. Реформу надо отменять, она со всех сторон плоха.

Материал: пресс-служба
Фото: Кирилл Журавок
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)