18+


05 март 2021, Пятница
710
0
Большой театр: Штраус «Соломея»Первая совместная работа Главного театра страны с Метрополитен-оперой - премьера «Саломеи» Рихарда Штрауса прошла на Исторической сцене.

В столице жизнь практически вернулась в доковидное русло. И Большой театр сумел всеми правдами и неправдами «ангажировать» на «Соломею» иностранных театральных звезд.

Режиссером «Саломеи» выступил практически лучший в профессии - Клаус Гут. Вместе с ним над спектаклем работали сценограф Этьен Плюсс, художник по костюмам Урсула Кудрна, художник по свету Олаф Фрезе, а также международный состав артистов. В заглавной роли – Асмик Григорян.
Старый мир Викторианской Англии, окрашенный практически одним траурным черным - это и есть детство Соломеи, с оторванными конечностями кукол и превращением девочки в убийцу.

Мужчины в черных костюмах с головами разных животных, женщина в нижнем белье и в перьях, музыка Штрауса, двойники главной героини, мрак царства Ирода, «полоумная» мать Соломеи, чугунная лестница, почти голый мужчина на цепи, голос пророка, «провозвестника нового мира» - и все это на фоне белого порошка, устилающего сцену.

На время Танца Саломеи под сумрачной луной невидимая сила очерчивает на том самом белом порошке круг, в рамках которого и разворачивается действо. Тетрарх скрывает свою голову в маске барана, сам Танец исполняют копии (их семь) Саломеи, во время которого «главная» срывает с них покрывала и девочки показывают свои балетные экзерсисы. В финале Танца Саломея-солистка насмерть закалывает двойника тетрарха учительской указкой.

Заканчивается все это гибелью Тетрарха, вместе с которым «уходит» и его царство – а значит Саломея свободна. Асмик Григорян с потрясающе легким голосом в сочетании с юным обликом создает волнующий музыкально-сценический образ царевны Штрауса.
Как всегда бесподобны артисты оркестра под руководством Тугана Сохиева. Партитура Штрауса была исполнена безукоризненно: с чувством, с толком, с расстановкой.

«Саломея» в Большом - безоговорочная победа искусства над пандемией. Режиссер Клаус Гут убежден, что сейчас мы стоим на пороге глобальных перемен… Посмотрим.

Материал: News-w.org / Лана Попкова
Фото: пресс-служба





Обсудить

Читайте также:

Премия Casta Diva
30 март 2020, Понедельник
Премия Casta Diva
Новый сезон большого театра
08 август 2020, Суббота
Новый сезон большого театра
«Золотая Маска» 2020 вручена!
11 ноябрь 2020, Среда
«Золотая Маска» 2020 вручена!
Добавить комментарий
Комментарии (0)