18+


08 октябрь 2020, Четверг
421
0
Фестиваль искусств Trash ArtГалерея Арт Коробка Ривьера открывает выставку экспонатов фестиваля искусств Trash Ar

В галерее Арт Коробка в ТРЦ Ривьера открылась выставка фестиваля искусств Trash Art. Несколько московских художников, среди которых Варвара Гранкова, Зилия Канчурина, Дарья Данилова, Федор Шмелькин, дизайнеры и аниматоры студии «Ластик», совместно с союзом художников-молекул «Варенъйе организм» представили экспозицию своих работ из вторсырья на фестивале Trash Art.

Любопытно, что специальным гостем стала Сауле Сулейманова (на фото - справа) – современная казахстанская художница, известная картинами из цветного целлофана. На выставке представлено шесть старых и пять новых работ, созданных Сауле Сулейменовой в период пандемии. Главным ньюсмейкером пресс брифинг, который предвосхитил это культурное событие стала Ольга Стариченко (на фото вторая справа), управляющий директор ТРЦ Ривьера. Она анонсировала следующее:
-Сегодня проблемы экологии уверенно входят в ТОП-5 тем, которые жители России называют в числе приоритетных. Мы организовали фестиваль Trash Art для привлечения внимания жителей города к вопросам переработки и утилизации отходов. Весь сентябрь художники создавали арт объекты из вторичного сырья. Пластик, бумагу, стекло, одежду сдавали в специальных корнерах посетители торгового центра. Этот творческий манифест галереи Арт Коробка Ривьера призывает задуматься об эффективной утилизации отходов.

Наталья Беляева (на фото - вторая слева) заместитель председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам "Деловой России" сказала следующее:
-После изоляции, когда каждый из нас оказался запертым в некоем "бункере" (квартира, дача, дом), мы ощутили, насколько важна для нас среда, в которой мы находимся. И для каждого это свой маркер, вопрос воздуха, воды, неприятного запаха, загрязнения почвы, просто валяющихся и летающих каких-то бумажек. На мой взгляд, именно потому, что экология для каждого из нас - это вопрос собственной безопасности.

Андрей Гурьянов (на фото - слева), спонаты генеральный директор СРО Ассоциации "Лига Переработчиков Макулатуры" поведал любопытные цифры:
-В 2019 году в России было переработано более 4 млн тонн макулатуры, и уже сейчас российские переработчики могут перерабатывать 5 млн тонн в год. Через три года мощности по переработке макулатуры могут увеличиться еще на 1 млн тонн в год. Целлюлозно-бумажная промышленность - одна из наиболее цикличных отраслей российской экономики: из вторичного сырья производится более 60% бумажно-картонных изделий. Дальнейший рост уровня переработки отходов бумаги и картона будет зависеть от принятия и реализации законодательных изменений, направленных на повышение уровня цикличности экономики. Мировые и российские тенденции на вывод из оборота одноразовых пластиковых изделий открывают новые возможности для ЦБП в целом и переработчиков макулатуры в частности.

И теперь, внимание ВСЕМ, кто хочет попасть в Ривьеру, на выставку Трэш- Экспонаты выставки будут доступны посетителям ТРЦ Ривьера до середины ноября, и далее будут отправлены на переработку.

Материал: News-w.oreg / Александр Любимов по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)