18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Би Джей Фогг «Нанопривычки. Маленькие шаги, которые приведут к большим переменам»

26 август 2020, Среда
1 417
0
Би Джей Фогг «Нанопривычки. Маленькие шаги, которые приведут к большим переменам»Бестселлер The New York Times о простом методе формирования полезных привычек, которые помогут достичь поставленных целей и избавиться от нежелательного поведения.

Мы все хотим что-нибудь изменить в жизни: похудеть, заняться спортом, начать высыпаться, тратить меньше времени на телефон, — подставьте нужное. Мы хотим быть хорошими родителями, детьми и партнерами, созидательными и творческими людьми. Нередко мы беремся за перемены, ожидая от себя всего и сразу. Неподъемные глобальные задачи. Списки с делами на день, в которых непременно надо вычеркнуть каждый пункт. Нереальные дедлайны. А когда добиться цели не удается, руки опускаются.

«Забудьте про “все или ничего” — это залог самокритики и разочарования. Меняться к лучшему легко, если найти правильный подход. Чтобы скорректировать поведение, нужно разделить большие цели на маленькие шаги, которые не будут вызывать дискомфорт», — говорит мировой эксперт по формированию привычек, автор книги Би Джей Фогг.

С 1998 года Фогг исследовал техники убеждения и их применение в современных технологиях и коммуникациях. За годы работы он накопил обширные знания о силах, которые управляют человеческим поведением: мотивации и ее отсутствии, эмоциях, страхах и других. В 2007 году он разработал «Модель поведения по Фоггу». А в 2011-м — собственный метод формирования привычек. Именно он лег в основу этой книги, чтобы помочь нам снижать стресс, высыпаться, учить языки и достигать любых целей.

Познакомьтесь с техникой формирования привычек по Фоггу и вы научитесь:
Определять ключевые действия для достижения цели.
Упрощать и уменьшать каждое действие так, чтобы его можно было выполнить всегда, даже когда нет мотивации и сил.
Превращать маленькое действие в привычку.
Укреплять новые привычки и поддерживать их.
В конце книги вы найдет полезные приложения: готовые списки нанопривычек на разные случаи жизни: для улучшения сна, продуктивной работы, укрепления отношений и других ситуаций.
тридцать два способа похвалить успехи коллег, друзей и близких.
универсальную схему упрощения любого действия.
сто способов хвалить себя.

Перемены должны быть легкими и не требовать волевых усилий и временных затрат. Начните с двух отжиманий в день, а не с часовой тренировки. Делайте пять глубоких вдохов каждое утро, а не пытайтесь просидеть целый час в позе лотоса. И маленькие привычки проложат новый путь к покорению больших целей.

«Человек создает привычку, которая превращается в две, потом в три. Они меняют его личность, а это вдохновляет близкого человека повлиять на группу своих друзей и изменить их мировоззрение. В итоге перемены распространяются как лесной пожар и отучают нас быть беспомощными. Они придают людям силы и неумолимо преображают мир. Начиная с малого, с себя и со своей семьи, вы запускаете естественный процесс, способный спровоцировать огромное цунами перемен».

Доктор Би Джей Фогг — ученый-исследователь, основатель лаборатории поведенческого дизайна при Стэнфордском университете. Обучает бизнесменов принципам влияния на человеческое поведение. Ведущий мировой эксперт по формированию привычек.

Материал: пресс-служба.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)