18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Сотрудники МИА «Россия сегодня» передали истории о судьбах своих родных в годы войны в Музей Победы

13 май 2020, Среда
351
0
Сотрудники МИА «Россия сегодня» передали истории о судьбах своих родных в годы войны в Музей ПобедыВ дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники МИА «Россия сегодня» передали истории о судьбах своих родных и близких в годы войны во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» в Музее Победы на Поклонной горе.

В акции приняли участие порядка ста сотрудников московского офиса агентства и его представительств в странах ближнего зарубежья. Всего в музей передали 120 историй.

Каждый желающий смог прислать фотографию и историю своего предка. Среди героев – военнослужащие всех видов войск (рядовые и офицеры, от простого пехотинца до генерала), военные корреспонденты, военврачи и санитары, фронтовые шоферы, участники партизанского движения, труженики тыла, дети военного времени и дети блокадного Ленинграда. Русские, украинцы, грузины, казахи, киргизы, евреи. Пронзительные истории жизни и смерти, нечеловеческих трудностей и военных курьезов, встреч и любви на всю жизнь, купленного бомбардировщика и трех смертей военнопленного, казненной матери, дочь которой знает только одно ее имя.

«Неудивительно, что мои коллеги так горячо откликнулись на инициативу и приняли участие в проекте Музея Победы, несмотря на непростой для всех период. Это говорит о здоровье нации, о том, как в каждой семье бережно хранят память о родных и гордятся ими. И это не дежурные слова, а факт, который подтверждают истории 120 героев от наших сотрудников, переданные в Музей, - рассказал генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, - лично я посчитал своим долгом перед моими ушедшими родными участвовать в этой акции и передал в музей две истории: о своем отце Киселеве Константине Федоровиче и о брате моей мамы Несмачном Всеволоде Николаевиче. Знаете, когда я выбирал, какое фото отца отдать в музей - послевоенное, где он генерал-майор, со всеми орденами и регалиями, или фотографию периода самого начала войны, где он совсем мальчишка, в простой гимнастерке и с доверчивым каким-то взглядом, я выбрал военное. Чтобы всем стало ясно и страшно, какие мальчишки уходили на фронт и защищали мою, нашу страну. Спасибо Музею Победы за эту замечательную идею и ее реализацию. А когда закончится карантин, я приеду в Музей Победы со своими детьми и покажу им тех, кем они должны гордиться».

Пока мы помним тех, которые освободили мир от фашизма – они ЖИВЫ!

Материал: News-w.org / Борис Духон – по материалам пресс-службы


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)