18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Семейные истории музеев-участников проекта «Территория Победы»

11 апрель 2020, Суббота
381
0
Семейные истории музеев-участников проекта «Территория Победы»В период самоизоляции семейные ценности приобретают дополнительный смысл - все члены наших семей находятся практически круглосуточно друг возле друга. А это и дополнительное общение, и дополнительные радости и печали, и дополнительная образовательная программа для детей, да и для взрослых также.

Музей Победы реализует уникальный народный проект – Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», крупнейший цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Стать участником проекта может любой гражданин не только России, но других стран мира, переживших войну.

К работе над пополнением базы данных подключились партнеры еще одного музейного Международного проекта «Территория Победы», направленного на создание единого пространства по военной истории ХХ века. Проект охватил всю страну, объединив региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны.

Еще в начале марта Ульяновский областной краеведческий музей (партнер проекта) поддержал инициативу Музея Победы и организовал на своей площадке пункт сбора данных для Всенародного исторического депозитария «Лица Победы», куда любой желающий мог предоставить информацию о людях военного времени.

Музеи более 20 субъектовнашей страны присоединились к проекту и оказывают информационную поддержку на официальных сайтах и страницах в социальных сетях музеев-партнеров с целью пополнения материалами депозитария «Лица Победы».

Информация также размещается на официальных сайтахобластных общественных организаций ветеранов и органов исполнительной власти, например – сайте правительства Челябинской области, в официальных группах пресс-службы Администрации города Курска. Данные о проекте «Лица Победы» публикуются на порталах федеральных и региональных СМИ – на сайтах Государственного интернет-канала «Россия», местных информационных агентств и интернет-порталах.

В данный момент, в Красноярском, Ставропольском и Краснодарском краях, в Республике Башкортостан, в Воронежской, Костромской, Ульяновской областях и во многих других уголках «Территории Победы» трудятся над созданием самого полного цифрового банка данных, описывающих человеческие судьбы военного поколения.

Память уникальная штука, но «подпитывать» ее нужно обязательно. Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» как раз и является такой «подпиткой».

Материал: News-w.org / Наталья Логинова.
Фото – пресс-служба Музея Победы.




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)