18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Криминал и ЧП » Пресечена деятельность членов этнической преступной группы, вымогавших денежные средства у представителя коммерческой организации

16 апрель 2024, Вторник
2
0
Пресечена деятельность членов этнической преступной группы, вымогавших денежные средства у представителя коммерческой организацииУФСБ России по городу Москве и Московской области (далее – Управление) во взаимодействии с ГУ МВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность членов этнической преступной группы, причастных к вымогательству денежных средств у руководителя одной из московских строительных организаций за неисполнение несуществующих долговых обязательств.

Установлено, что заместителю директора коммерческой организации было поручено сопровождение проекта по строительству одного из зданий
в Московском регионе. Сотруднику по устной договоренности, помимо ежемесячной денежной заработной платы, после сдачи объекта должны были выплатить денежное вознаграждение в размере 25 % от чистой прибыли, полученной в результате выполнения подряда.
Однако на этапе строительства заместитель генерального директора потребовал от руководства досрочно выполнить устную договоренность. Получив отказ, он начал саботировать выполнение работ, в результате трудовой договор с ним был расторгнут.
После чего указанный гражданин обратился к членам этнической преступной группы, которые в ходе личных встреч и телефонных переговоров, угрожая физической расправой руководителю организации и членам его семьи, потребовали передать им 25 % чистой прибыли от реализации контракта, а также 30 млн рублей в качестве вознаграждения за якобы оказанное ими содействие в получении положительного заключения надзорного органа по вышеуказанному объекту строительства. Генеральный директор предприятия обратился в правоохранительные органы.
В дальнейшем в одном из ресторанов Москвы руководитель строительной компании, действуя под контролем органов федеральной службы безопасности, передал вымогателям часть требуемых ими денежных средств в размере 5 млн рублей, после чего злоумышленники были задержаны.
На основании представленных Управлением результатов оперативно-разыскной деятельности следственным подразделением ГУ МВД России по городу Москве в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК России (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере).
Фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Правоохранительными органами проводятся оперативные и следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения преступления и иных лиц, к нему причастных.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Коррупция в армии
03 март 2020, Вторник
Коррупция в армии
Добавить комментарий
Комментарии (0)