18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Криминал и ЧП » В Подмосковье задержали сторонника "Правового сектора", воевавшего в Донбассе

13 апрель 2022, Среда
1 345
0
В Подмосковье задержали сторонника "Правового сектора", воевавшего в ДонбассеФСБ задержала в Подмосковье сторонника запрещенной в РФ украинской экстремистской организации "Правый сектор", прошедшего курсы диверсионной подготовки НАТО и воевавшего в Донбассе. У задержанного изъяли холодное оружие и зажигательные устройства для проведения возможных диверсий.

Федеральной службой безопасности совместно с МВД России задержан уроженец Москвы, сторонник запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор".

В лесном массиве Солнечногорского района изъят принадлежащий ему тайник с холодным оружием, символикой "Правого сектора" и тремя самодельными зажигательными устройствами, которые могли быть использованы для проведения диверсий на объектах критической инфраструктуры Московского региона.

В ФСБ отметили, что с 2017 по 2019 год задержанный проходил службу в составе Вооруженных сил Украины, окончил курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО на Яворовском полигоне в селе Старичи Львовской области под руководством иностранных инструкторов США, Великобритании и Канады. Награжден тремя государственными наградами Украины за участие в боевых действиях в зоне антитеррористической операции в Донбассе. В 2019 году в качестве поощрения указом Владимира Зеленского его приняли в гражданство Украины. В конце января 2022 года он прибыл на территорию России.

В отношении задержанного на основании полученной доказательной базы возбуждено уголовное дело. Сейчас продолжаются оперативные и следственные действия, направленные на документирование преступной деятельности задержанного, а также на установление и задержание его возможных сообщников.

Материал: News-w.org / Петр Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба ФСБ
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)