18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Криминал и ЧП » Исламист, планировавший серию терактов в Москве, приговорен к 21 году

05 июль 2021, Понедельник
1 831
0
Исламист, планировавший серию терактов в Москве, приговорен к 21 годуФедеральной службой безопасности России пресечена деятельность гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, который, находясь на территории Сирии в составе запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство» (далее - МТО «ИГ»), в целях совершения террористических актов в г. Москве организовал законспирированную ячейку данной террористической структуры.

По указанию данного лица террористы приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, изготовили самодельные взрывные устройства (далее - СВУ), которые намеревались использовать для расстрела жителей и организации взрывов.

Благодаря упреждающим действиям органов безопасности в 2016 г., деятельность террористической ячейки пресечена, ее члены арестованы и в последующем осуждены к длительным срокам лишения свободы. В ходе следствия у них изъято большое количество автоматического оружия, боеприпасов, а также СВУ.



В октябре 2020 г. в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий главарь указанной ячейки задержан в рамках возбужденного в его отношении уголовного дела.

В процессе расследования вина фигуранта в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана, он дал признательные показания по фактам совершения им преступной деятельности.

В июле 2021 года приговором 2-го Западного окружного военного суда указанный гражданин признан виновным в попытке организации террористических актов в России и приговорен к 21 году лишения свободы.

Материал: News-w.org / Петр Курников по материалам пресс-службы
Видео: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)