18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » «Призрачно-белый» режиссера Марии Игнатенко вышел в онлайн-кинотеатрах START и Okko

02 февраль 2023, Четверг
2
0
«Призрачно-белый» режиссера Марии Игнатенко вышел в онлайн-кинотеатрах START и OkkoЦифровой релиз картины «Призрачно-белый» режиссера Марии Игнатенко состоялся на платформах START и Okko и был приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста. Дистрибьютором фильма выступила компания All Media, входящая в группу компаний START.

Ранее в декабре 2022 года картина вышла в прокат на большие экраны при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда поддержки и развития еврейского кино «Ковчег».
Вторая полнометражная работа Марии Игнатенко принимала участие в основной конкурсной программе Tiger Competition Международного кинофестиваля в Роттердаме 2022 года. Российская премьера фильма состоялась в рамках международного конкурса XVI МКФ имени Андрея Тарковского «Зеркало».
Мария Игнатенко, режиссер фильма: «Спасибо компании All Media за возможность показать наш фильм большой аудитории. Очень много людей работали над этим фильмов и вложили в него много сил. А теперь «Призрачно-белый» можно смотреть свободно в любое время и любому человеку».



«Призрачно-белый» — вторая полнометражная работа режиссёра Марии Игнатенко. Её дебютный фильм «Город уснул» вошёл в программу «Форум» международного Берлинского кинофестиваля 2020 года. Фильм вдохновлен нашумевшей книгой литовской писательницы Руты Ванагайте «Свои». Впервые на постсоветском пространстве поднимается тема коллаборационизма и роли «мирного» населения в грабеже и массовых истреблениях евреев. Глубоко поэтическая, визионерская, авторская картина, отсылающая к таким военным шедеврам, как «Иваново детство», «Иди и смотри», и современным громким фильмам, ставшим фаворитами множества кинофестивалей и получившим единодушное одобрение критиков, — «Ида», «Сын Саула» и «Война Анны».

«Призрачно-белый» — притча о человеке и его уязвимости перед лицом истории.
Марис — главный герой фильма — деревенский дурачок, воспитанный старшим братом. Следуя за братом, Марис уходит из своей безмятежной деревни и устраивается на военную службу. Он попадает словно в другой мир, «мир войны». Преступления здесь совершаются в тишине. Каждый день Марис сталкивается с их последствиями, но никогда не может разглядеть самого момента преступления. Не может стать полноценным Свидетелем. Марис оказывается словно за кулисами войны: все тихо, сонно. И словно во сне солдаты днем убивают, а по ночам грабят живых и мертвых, пируют, живут как во сне.
Среди этого морока, в подвале тюремной камеры Марис встречает Лию, молодую женщину, осужденную на смерть.
Ее глазами Марис видит себя. Для Лии и для всех, кто в будущем встретит его имя в архиве, Марис останется убийцей, независимо от того, убивал ли он. С него будут стерты все черты, кроме одной: Он виновен. Но ведь должен быть какой-то способ отделить себя от архива? Вернуть себя?

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ:

Призрачно-белый (18+)
Год: 2022
Страна: Россия, Германия, Израиль
Жанр: драма, исторический
Длительность: 96 минут
Режиссёр: Мария Игнатенко
Авторы сценария: Мария Игнатенко, Константин Фам
Продюсеры: Егор Одинцов, Константин Фам
Сопродюсеры: Елена Подольская (Израиль), Ленн Кудрявицки (Германия), Катерина Михайлова
Оператор: Антон Громов
Художник-постановщик: Людмила Дуплякина
Монтаж: Мария Игнатенко
Производство: Арк Пикчерс
В главных ролях: Георгий Бергал, Клавдия Коршунова, Андрей Кривенок, Надежда Лертуло

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЖИССЁРЕ:

Мария Игнатенко — сценарист, режиссёр, ведущий преподаватель МШНК. Мария родилась в Москве в 1986 году. В 2008-м закончила МГУ, факультет журналистики, отделение литературно-художественной критики. В 2016-м — режиссерский факультет МШНК (лаборатория Дмитрия Мамулия). С 2018 года преподает режиссерское мастерство в МШНК.

Фильмография:

2019 — «ГОРОД УСНУЛ». Полнометражный фильм — Автор сценария и режиссёр.
Картина вошла в программу «Форум» международного Берлинского кинофестиваля 2020.
2019 — «ПРЕСТУПНЫЙ ЧЕЛОВЕК». Полнометражный фильм, режиссёр Дмитрий Мамулия — Соавтор сценария.
– Участник Венецианского кинофестиваля 2019.
– Получил приз за лучший сценарий на фестивале международного кино «Листопад» в Минске 2019.
– Получил приз за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале в Стамбуле 2019.
2016 — «НЕПРЕКРАЩАЕМЫЙ РАЗГОВОР. МАМЛЕЕВ». Документальный фильм, режиссёр Дмитрий Мамулия и Валентина Антонова — Режиссёр монтажа.
– Участник фестиваля Beat Film Festival 2017.
– Участник фестиваля документального кино FIDmarseille 2017.
2015 — «ЮХА». Короткометражный фильм — Автор сценария и режиссёр.
– Участник программ «Новые российские мастерские» и «Уик-энд короткого метра» международного фестиваля современного кино 2morrow / «Завтра».

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)