18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Премьера первого трейлера фильма «Призрачно-белый» Марии Игнатенко

19 январь 2022, Среда
555
0
Премьера первого трейлера фильма «Призрачно-белый» Марии ИгнатенкоПредставляем вашему вниманию первый трейлер фильма «Призрачно-белый» Марии Игнатенко — участника основной конкурсной программы Tiger Competition Международного кинофестиваля в Роттердаме 2022 года. «Призрачно-белый» — вторая полнометражная работа Марии. Её дебютный фильм «Город уснул» вошёл в программу «Форум» международного Берлинского кинофестиваля 2020 года.

В трейлере использован трек «Нелюбовь» группы Shortparis по лицензии ООО «Юниверсал Мьюзик». Музыка: Павел Лесников, Александр Галянов, Данила Холодков, Александр Ионин, Николай Комягин. Слова: Николай Комягин.

Фильм «Призрачно-белый» вдохновлен нашумевшей книгой литовской писательницы Руты Ванагайте «Свои» об ужасах Холокоста в Прибалтике. Впервые на постсоветском пространстве поднимается тема коллаборационизма и роли «мирного» населения в грабеже и массовых истреблениях евреев. Глубоко поэтическая, визионерская, авторская картина, отсылающая к таким военным шедеврам, как «Иваново детство», «Иди и смотри», и современным громким фильмам, ставшим фаворитами множества кинофестивалей и получившим единодушное одобрение критиков, — «Ида», «Сын Саула» и «Война Анны».



Действие картины происходит в Прибалтике во время нацистской оккупации. Марис — главный герой фильма — деревенский дурачок, воспитанный старшим братом и его женой. Следуя за братом, Марис уходит из своей деревни и устраивается во вспомогательные войска Вермахта. Казарма расположена в монастыре. Духовная природа этого места делает преступления, совершаемые здесь, как будто оправданными высшими силами. Граница между Возвышенным и Ужасным стирается. Марис оказывается словно за кулисами войны: все тихо, сонно. И Люди здесь живут как во сне. Среди этого морока Марис встречает Лию, молодую еврейку, осужденную на смерть. Ее глазами Марис видит себя. Для Лии и для всех, кто в будущем встретит его имя в архиве, Марис останется убийцей, независимо от того, убивал ли он. С него будут стерты все черты, кроме одной: Он был здесь. Но ведь должен быть какой-то способ вернуть себя?

Мария Игнатенко, режиссёр фильма «Призрачно-белый»: «Как бы я не пыталась, я не могу посмотреть на какое-либо Событие прямо, даже если была его Свидетелем, тем более, если не была. У меня нет никаких средств, вообще нет настоящей возможности добраться до сердцевины События. Я только смотрю на него через оптику всего, что было создано о нем. Я смотрю глазами архива. Но в архиве может быть ошибка. Об этой ошибке я прочитала в другом архиве. Эта “ошибка в архиве” недосягаема для проверки. И в тот момент, когда ошибка становится возможной, сам архив перестает быть тотальным. Он оказывается на зыбкой территории воображения, там же где находятся сны. В каком-то смысле «Призрачно-белый» — это сны о войне. Когда мы создавали этот фильм, я много думала о том, как впустить ощущение мимолетного пробуждения в сновиденческую ткань. Как сделать это кинематографическими средствами. Результат этого поиска можно увидеть в фильме».

Международная премьера фильма «Призрачно-белый» пройдёт в основной конкурсной программе кинофестиваля в Роттердаме (с 26 января по 6 февраля) — Tiger Competition.

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ:

Призрачно-белый (18+)

Год: 2022
Страна: Россия
Жанр: драма, исторический
Длительность: 100 минут
Режиссёр: Мария Игнатенко
Авторы сценария: Мария Игнатенко, Константин Фам
Продюсеры: Константин Фам, Егор Одинцов
Оператор: Антон Громов
Художник-постановщик: Людмила Дуплякина
Монтаж: Мария Игнатенко
Производство: Арк Пикчерс
В главных ролях: Георгий Бергал, Клавдия Коршунова, Андрей Кривенок, Надежда Зеленова

При поддержке: Министерство культуры РФ, Фонд поддержки и развития еврейского кино «Ковчег».

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЖИССЁРЕ:

Мария Игнатенко — сценарист, режиссёр, ведущий преподаватель МШНК. Мария родилась в Москве в 1986 году. В 2008-м закончила МГУ, факультет журналистики, отделение литературно-художественной критики. В 2016-м — режиссерский факультет МШНК (лаборатория Дмитрия Мамулия). С 2018 года преподает режиссерское мастерство в МШНК.

Фильмография:

2019 — «ГОРОД УСНУЛ». Полнометражный фильм — Автор сценария и режиссёр.
Картина вошла в программу «Форум» международного Берлинского кинофестиваля 2020.
2019 — «ПРЕСТУПНЫЙ ЧЕЛОВЕК». Полнометражный фильм, режиссёр Дмитрий Мамулия — Соавтор сценария.
– Участник Венецианского кинофестиваля 2019.
– Получил приз за лучший сценарий на фестивале международного кино «Листопад» в Минске 2019.
– Получил приз за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале в Стамбуле 2019.
2016 — «НЕПРЕКРАЩАЕМЫЙ РАЗГОВОР. МАМЛЕЕВ». Документальный фильм, режиссёр Дмитрий Мамулия и Валентина Антонова — Режиссёр монтажа.
– Участник фестиваля Beat Film Festival 2017.
– Участник фестиваля документального кино FIDmarseille 2017.
2015 — «ЮХА». Короткометражный фильм — Автор сценария и режиссёр.
– Участник программ «Новые российские мастерские» и «Уик-энд короткого метра» международного фестиваля современного кино 2morrow/«Завтра».

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)