18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » Объявлены жюри и фильмы - участники основного конкурса 42-го ММКФ

21 сентябрь 2020, Понедельник
605
0
Объявлены жюри и фильмы - участники основного конкурса 42-го ММКФ21 сентября в московском отеле «СтандАрт» состоялась первая официальная пресс-конференция 42-го Московского международного кинофестиваля. В ней приняли участие: программный директор ММКФ, кинокритик Кирилл Разлогов, директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник, куратор программы «Свободная мысль» и конкурса Документального кино Григорий Либергал и генеральный директор Московского международного кинофестиваля Наталья Семина.

На пресс-конференции были объявлены жюри основного конкурса и короткого метра, также были оглашены фильмы, вошедшие в основной конкурс и конкурс документального кино и стали известны подробности о внеконкурсных программах.

Рассказывая о том, каким будет 42-й Московский международный кинофестиваль, Петр Шепотинник отметил, что смотр впервые проходит в октябре, что придает ему «саспенс». Он также напомнил, что из-за распространения коронавирусной инфекции на площадках фестиваля будут действовать особые санитарные меры с соблюдением социальной дистанции, также на все показы придется регистрироваться заранее.

В жюри основного конкурса ММКФ в этом году вошли российский режиссер, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов (председатель жюри), режиссер и продюсер Александр Йорданеску (Швейцария, Румыния), кинокритик из Великобритании Брайан Вайнер, египетский писатель, журналист, режиссёр, продюсер Махмуд Солиман, российская актриса Марина Александрова.

Фильмом открытия фестиваля станет российская картина «Серебряные коньки» режиссера Михаила Локшина, закроет ММКФ фильм «На острие» (Россия) Эдуарда Бордукова.

Говоря о фильмах из основной конкурсной программы, Кирилл Разлогов отметил, что, учитывая коронавирус и прочие обстоятельства, в этом году в конкурсе значительное место занимают отечественные картины и фильмы из ближнего зарубежья. «Это связано с тем, что мировые премьеры нам более доступны в этом регионе, и с тем, что у нас в стране и в близлежащих странах создаются выдающиеся произведения», - указал он.

ФИЛЬМЫ ОСНОВНОГО КОНКУРСА:

1. БЕСПЛОДНАЯ НЕВЕСТА (THE BARREN BRIDE), режиссер ДЖАДАБ МАХАНТА, Индия
2. НА ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ (FAR FRONTIERS), режиссер МАКСИМ ДАШКИН, Россия
3. МЕЛОДИЯ СТРУННОГО ДЕРЕВА (THE MELODY OF STRING TREE), режиссер ИРИНА ЕВТЕЕВА, Россия
4. БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК (A SIEGE DIARY), режиссер АНДРЕЙ ЗАЙЦЕВ, Россия
5. В ТЕНИ (IN THE SHADOWS), режиссер ЭРДЕМ ТЕПЕГЕЗ, Турция
6. СУДЬБА (FATE), режиссер ЖАННА ИСАБАЕВА, Казахстан
7. РАСПОРЯЖЕНИЕ (EXECUTIVE ORDER), режиссер ЛАЗАРУ РАМОС, Бразилия
8. ГИПНОЗ / HYPNOSIS, режиссер ВАЛЕРИЙ ТОДОРОВСКИЙ, Россия
9. РАСТВОРЯТЬСЯ (DISSOLVE), режиссер КИМ КИДУК, Казахстан, Республика Корея
10. ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ (THE CAMPAIGN), режиссер МАРИАН КРИШАН, Румыния
11. КАК СЫР В МАСЛЕ (PEACHES & CREAM), режиссер ГУР БЕНТВИЧ, Израиль
12. ДОЧЬ РЫБАКА (THE FISHERMAN’S DAUGHTER), режиссер ИСМАИЛ САФАРАЛИ, Россия, Азербайджан
13. ГИЛЬДА (HILDA), режиссер РИШИ ПЭЛЭМ, Великобритания

КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

Представляя программу документального кино, Григорий Либергал сообщил, что впервые четыре из девяти картин - российские. «Трое классиков документального кино выдали значительные картины, отдавать их на другие фестивали было бы неразумно. Премьеры новых картин Андрея Кончаловского, Андрея Осипова и Сергея Дебижева», - сказал он.

В КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО ВОШЛИ:

1. ХЕНД МЕЙД (HAND MADE), режиссер Евгений Григорьев, Россия
2. НОКТЮРН (NOCTURNE), режиссер Гванчо Чон, Южная Корея
3. ВЛИЯНИЕ (INFLUENCE), режиссеры Ричард Поплак, Дайана Нилл, ЮАР, Канада
4. ГОРОДСКАЯ МЕЧТА (CITY DREAM CHENG SHI MENG), режиссер Вэйцзюнь Чэнь Китай
5. КОГДА МЫ БЫЛИ БРАТЬЯМИ (ONCE WERE BROTHERS: ROBBIE ROBERTSON AND THE BAND), режиссер Дэниел Роэр, Канада, США
6. КРЫМ НЕБЕСНЫЙ (CELESTIAL CRIMEA), режиссер Cергей Дебижев, Россия
7. МЫ НЕ СДАЕМСЯ (WE HOLD THE LINE), режиссер Марк Вайсе, Германия
8. ЧЕЛОВЕК НЕУНЫВАЮЩИЙ, (HOMO SPERANS), режиссер Андрей Кончаловский, Россия
9. ШАМАН, (THE SHAMAN), режиссер Андрей Осипов, Россия

КОНКУРС КОРОТКОГО МЕТРА:
Членами жюри короткого метра стали российский продюсер Марина Жигалова, режиссер, сценарист и продюсер Елена Хазанова (Швейцария), британский режиссер Гай Дэвис.

Ювелирно-часовая компания Chopard неразрывно связана с миром кино. На протяжении более 20 лет она является официальным партнером Каннского кинофестиваля и изготавливает «Золотую пальмовую ветвь». В 2016 году, ставшим годом российского кино, Chopard начал сотрудничество с Московским международным кинофестивалем. В качестве партнера и официального ювелира ММКФ компания представила обновленный дизайн всех призов, разработанный лично сопрезидентом и художественным директором Каролиной Шойфеле.

В 2020 году Chopard отмечает 5-летие своего сотрудничества с ММКФ. Как и в предыдущие годы, швейцарская компания изготовит статуэтки «Золотого Святого Георгия», «Серебряного Святого Георгия», специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского – «Верю. Константин Станиславский», а также проведет юбилейную премию Chopard Talent Award.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы






Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)