18+


11 апрель 2024, Четверг
30
0
«Между небом и землей» в театре МоссоветаМузыкальную притчу о жизни архиепископа Луки в миру Валентина Войно-Ясенецкого, хирурга, ученого, духовного писателя представили на суд зрителя на премьере в «Моссовете».

«Между небом и землей» поставлен по автобиографической книге святителя Луки «Я полюбил страдание», а также его проповеди. Историю жизни святого рассказывает насельник Данилова монастыря иеромонах Кирилл, в роли еще одного рассказчика - актриса Екатерина Гусева.
«Самый главный посыл, тем более во время сейчас идущего Великого поста – показать, что и в наше время можно стать святым. Это самая главная задача христианина любого. Не надо об этом забывать. Человек может быть на любой светской работе, как святитель Лука был хирургом, врачом. Не важно кем. Но он, в первую очередь, посвятил свою жизнь Богу», – рассказал перед премьерой журналистам насельник Московского Данилова монастыря Иеромонах Кирилл (Перегудин).
По форме это молитва святителю Луке Крымскому, которую исполняют три хора: Праздничный хор Данилова монастыря, регенту которого Георгию Сафонову и принадлежит идея спектакля, Сибирский мужской хор и Большой детский хор имени Попова.
«Показать и земное предназначение святителя, и его небесное предназначение, когда вокруг его мощей, вокруг его памяти совершаются чудеса и многие исцеляются. Многие приходят к вере благодаря именно его образу», – отметил в беседе с представителями СМИ художественный руководитель и регент Праздничного хора Данилова монастыря Георгий Сафонов.
Это история про то, как жизнь может превратиться в житие. Притча о нашем современнике, который нашел и выбрал свой путь к Богу, не отрекся от Христа в годы сталинских лагерей и ссылок и хрущевских гонений на церковь. До принятия священного сана Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был женат, имел четверых детей.
«Иконка, которая у меня в гримерке стоит, она у меня стоит уже больше 10 лет здесь. Она освящена на мощах святителя в Симферополе в Свято-Троицкой женском монастыре, где его мощи покоятся. Он был и врачевателем душ, как священнослужителем, и просто врачом-хирургом. Он менял черную рясу на белый халат, лечил и души, и тела», – поделилась накануне премьеры заслуженная артистка России Екатерина Гусева.
В спектакле потрясающе исполнены песни хоровыми коллективами под живой аккомпанемент и а капелла. Прозвучали церковные, народные, патриотические и лирические композиции, несколько вариантов Богородичных песнопений, казачьи, военные песни, романсы, песни из кинофильмов. «Ave Maria» и «Вставай, страна огромная» буквально «перевернули» заполненный зал «Моссовета». Детские голоса звучали особенно трогательно и возвышенно. Живой звук под высокими сводами театра звучал особенно проникновенно.
Драматическая музыкальная притча «Между небом и землей» сопровождалась фотографиями и видеоматериалами, иллюстрирующими рассказ.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Евгения Дашкевич
«Между небом и землей» в театре Моссовета«Между небом и землей» в театре Моссовета«Между небом и землей» в театре Моссовета«Между небом и землей» в театре Моссовета«Между небом и землей» в театре Моссовета«Между небом и землей» в театре Моссовета«Между небом и землей» в театре Моссовета
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)