18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Экономика » В марте рынок мебели в натуральном выражении вырос на 7%

01 июнь 2023, Четверг
4
0
В марте рынок мебели в натуральном выражении вырос на 7%По оперативным данным АМДПР, в марте 2023 года объем производства мебели в стоимостном выражении сократился по сравнению с аналогичным показателем 2022 года на 3%, но в натуральном выражении вырос на 7%. При этом отпускные цены производителей мебельной продукции снизились почти на 1% по сравнению с декабрем 2022 года.

«Мы видим, что производители увеличили объем выпуска мебели, при этом снизив на нее цену, — говорит Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР). – такие результаты позволяют надеяться, что мебельный рынок перестанет быть «штормить» и продолжится его устойчивое развитие».

Российские производители мебели в марте 2023 года выпустили продукции на 32,6 млрд рублей, что на 3% меньше, чем в марте 2022 года, подсчитали в АМДПР. Объем производства мебели по итогам I квартала 2023 года составил 85,9 млрд рублей, что на 1,8% ниже аналогичного показателя прошлого года. В марте отечественные мебельные предприятия выпустили 4,9 млн условных единиц продукции, что на 7% больше, чем в марте 2022 года.

В марте рынок мебели в натуральном выражении вырос на 7%Объем производства мебели в натуральном выражении в I квартале 2023 года составил 12,8 млн условных единиц, что на 3,9% ниже показателя I квартала 2022 года. Однако эти результаты всё равно довольно высокие: за тот же период 2021 года было произведено мебели на 66,5 млрд рублей, а в 2020 году — на 50 млн рублей. Та же динамика прослеживается, если считать выпуск мебели в натуральном выражении: 12,1 млн штук в 2021 году и 10,1 млн штук в 2020 году.

«Такая динамика отражает движение к балансу спроса и предложения, похожие процессы шли и в пандемийном 2020 году и летом 2022 года. Благодаря снижению отпускных цен и одновременному увеличению объемов производства мебельщикам удается не только поддерживать спрос покупателей, но и развиваться. Разнонаправленная динамика основных показателей рынка в I квартале текущего года — отражение процесса коррекции возможностей производителей и ожиданий потребителей, или предложения и спроса. Аналогичные процессы на рынке шли и в пандемийном 2020 году, подобную коррекцию мы видели летом 2022 года. Это еще раз подтверждает тезис о гибкости производителей мебели и их ориентированности на потребителей: мебельщики чутко реагируют на запросы рынка, правильно оценивают возможности конечных покупателей и подстраиваются под них», — комментирует Александр Шестаков.

Небольшое отставание показателей 2023 года от аналогичных данных 2022 года объясняется высокой базой последнего, в целом же мебельная отрасль сейчас находится в неплохом положении, подчеркивает президент АМДПР. «Объемы производства мебели в стоимостном выражении в марте 2022 года были обусловлены резким, иногда кратным подорожанием импортных комплектующих, что стало следствием серьезного падения курса рубля. По многим параметрам отечественная мебельная отрасль импортозависима: мы закупаем за рубежом фурнитуру, сложные комплектующие, ткани, лаки, краски, клеи и многое другое. И когда партии фурнитуры закупались в 2 раза дороже, чем еще неделей ранее, то это сказывалось на отпускной стоимости товара и, соответственно, на показателе объема производства в стоимостном выражении. Плюс всё это совпало с ажиотажным спросом на мебель в марте прошлого года», — объясняет Александр Шестаков.

Конец I квартала 2023 года, по его мнению, стал переломным моментом в развитии внутреннего мебельного рынка. В марте этого года впервые за 10 месяцев объем выпуска мебели в натуральном выражении вырос по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, что повлияло и на итоговые показатели всего квартала. По данным АМДПР, в январе-марте 2023 года производство в натуральном выражении выросло практически во всех основных товарных группах. Выпуск металлических кроватей увеличился на 52%, кухонной мебели — на 34%, деревянной мебели для прихожих — на 29%, для ванных комнат — на 26%, для дачи и сада — на 8%, матрасов и матрасных основ — на 9%, деревянной офисной мебели — на 6%, диванов-трансформеров — на 3%.

«Год назад рынок лихорадило, повышенный потребительский спрос сменялся апатией, а резкое падение рубля сменялось его укреплением. Цены на комплектующие тоже постоянно менялись, в таких сложных условиях мебельщикам было трудно работать, — говорит Вадим Чернушкин, исполнительный директор компании «Ангстрем». — Сейчас можно с уверенностью сказать, что мебельный рынок приспособился к новым экономическим условиям, а динамика цен стала предсказуемой. По ощущениям, состояние рынка соответствует началу 2022 года».

«Постоянное увеличение объемов производства уже позволило мебельщикам ликвидировать определенный дефицит продукции, образовавшийся еще в 2020 году, во время пандемии и локдаунов. Кроме того, стала устойчивой тенденция к снижению отпускных цен производителей, и если в ближайшее время не произойдет никаких новых глобальных изменений в экономике, то мебельный рынок достигнет стабильного баланса спроса и предложения», — уверен Александр Шестаков.

Одно из направлений этого развития — снижение зависимости российских мебельных предприятий от иностранных производителей и поставщиков фурнитуры и других важнейших комплектующих, подчеркивают в ассоциации. Однако на данный момент все проекты по организации подобных отечественных производств оказываются нерентабельными уже на этапе предварительного бизнес-плана. Например, из-за слишком высоких цен на металл на внутреннем рынке создание предприятий по выпуску металлической фурнитуры экономически невыгодно инвестору. «Нам необходимо квотирование поставок металла на внутренний рынок по ценам ниже экспортных, это бы помогло заинтересовать и привлечь инвесторов, готовых вкладываться в импортозамещающие производства. Квотирование должно касаться не только металла, но и химикатов, и тканей. В остальном, как показывает практика, при условии дальнейшего развития проекта «квартиры с мебелью» и защиты внутреннего рынка от импорта, мебельщики справятся сами. Это три основных мероприятия, которые не требуют от государства прямых финансовых затрат, но могут продвинуть российскую мебельную промышленность еще на одну ступень вверх», — резюмирует Александр Шестаков.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)