18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Экономика » Российская мебель по своим качествам не уступает западным аналогам

05 сентябрь 2022, Понедельник
481
0
Российская мебель по своим качествам не уступает западным аналогамАссоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) направила в Министерство экономического развития официальное предложение об установлении заградительных пошлин в размере 60% на ввоз из недружественных стран мебели и сырья для ее изготовления — древесных плит и фанеры. Для дружественных стран ставку предлагается установить на уровне 10%, для государств ЕАЭС пошлины не предусмотрены. Данная мера позволит российским производителям мебели выдержать конкуренцию с иностранными производителями на внутреннем рынке.

Фактически речь идет о запрете импорта мебели из недружественных стран, а также сырья и комплектующих, производство которых осуществляется в России, отмечают в ассоциации. АМДПР просит распространить данные ограничительные меры на большинство видов мебели — кухни, корпусную, мягкую мебель, матрасы, плиты МДФ, OSB, ДСП, фанеру, кроме тех, которые вообще не выпускаются в России или выпускается на территории страны, но не в достаточном масштабе. В организации полагают, что это принесет российским производителям дополнительно около 50 миллиардов рублей выручки в год и обеспечит ежегодный рост внутреннего рынка мебели и плитной продукции на 10–12%.

«Вводить пошлины на те позиции, которые у нас не производятся или производятся в недостаточном количестве, считаем нецелесообразным, так как это может создать проблемы для наших же производителей — они лишатся необходимого сырья и комплектующих, и для покупателей — они не смогут приобрести желаемый товар», — поясняет Тимур Иртуганов.

Российская мебель по своим качествам не уступает западным аналогамПо расчетам АМДПР, введение заградительных пошлин на импорт мебели принесет отечественным предприятиям дополнительно около 50 миллиардов рублей в год. Компании, занимающиеся производством плитной продукции и фанеры, могут рассчитывать на дополнительный спрос до 15 млрд рублей в год, т.к. в 2021 году в Россию было ввезено древесных плит и фанеры на сумму около 34 млрд рублей.

Управляющий партнер международной консалтинговой группы Seitenberg (Австрия) Кирилл Лапин считает нововведение оправданной мерой, так как в Европе российская мебель и так не продается, так как находится под санкциями. «Ведущие российские мебельные предприятия оснащены современными производственными линиями и выпускают вполне конкурентную продукцию, как минимум, не хуже европейской. В то же время, необходимо понимать, что введение пошлин не может быть постоянной мерой, иначе, при отсутствии конкуренции, мебельный рынок России существенно отстанет от актуальных тенденций по дизайну и качеству продукции», — поясняет эксперт. По его мнению, успешными будут те предприятия, которые используют эту возможность для разработки и реализации маркетинговых стратегий и выхода на новые экспортные рынки, в первую очередь Африки и Азии.

Необходимость скорейшего введения жестких протекционистских мер в АМДПР объясняют непростой ситуацией, в которой оказалась отрасль в условиях кризиса. Начиная с марта 2022 года, объемы производства мебели в натуральном выражении сокращаются, себестоимость продукции, в том числе из-за подорожания импортной составляющей, растут, а потребительский спрос падает, и чтобы его поддержать, мебельщики вынуждены снижать отпускные цены.

«Если сейчас не поддержать отрасль, то она рискует из прибыльной и экспортоориентированной превратиться в убыточную. Да, из-за санкций объемы импорта снижаются, но, по нашему мнению, это временное явление. Традиционный поставщик мебели, Европа, быстро переориентируется на поставки в Россию через Турцию, активизируются китайские производители, с которыми мы и до кризиса не могли соперничать по цене. В будущем конкуренция со стороны иностранных производителей приведет к вытеснению российских мебельщиков с российского же внутреннего рынка, а не к росту или падению цен на мебель. Сейчас самое время, чтобы реально защищать отечественных производителей», — уверен Тимур Иртуганов. По его мнению, ограничение импорта даст возможность российскому рынку мебели и плитной продукции расти на 10–12% в год, что сопоставимо с докризисными показателями.

«В текущей непростой экономической ситуации мебельному производству нужна и другая помощь, помимо пошлин. Это - льготное кредитование, снижение налоговой нагрузки, субсидирование и всемерная поддержка по реализации планов по экспорту продукции», — добавляет Кирилл Лапин.

АМДПР рассчитывает на скорейшее рассмотрение и одобрение данной инициативы всеми необходимыми министерствами и ведомствами. «Надеемся на принятие решения в течение сентября», — резюмирует глава Ассоциации.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)