В исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского Корсакова прозвучат золотые хиты из таких культовых кинолент, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Движение вверх», «Мастер и Маргарита», «Джентльмены удачи», «Неуловимые мстители», «Берегись автомобиля» и многие другие. За дирижерским пультом – заслуженный артист России, ректор Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Алексей Васильев. Украшением вечера станет участие прославленных солистов Мариинского театра, талантливых оперных артистов Ирины Матаевой (сопрано) и Сергея Романова (баритон). Грандиозный концерт продолжит масштабную серию выступлений в 11 городах нашей страны, стартовавшей 25-го мая на сцене концертного зала «Лахта Холл» в Санкт-Петербурге. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Руководитель проекта «Симфо-Экспресс», известный виолончелист Дмитрий Ганенко рассказывает:
«Отечественная киномузыка — это огромное наследие нашей культуры. Cегодня, к сожалению, она исполняется редко, в отличие от западных саундтреков. Возрождая этот пласт культуры России, мы сохраняем ее идентичность, преумножая все лучшее, что у нас есть. Символично и то, что известные всем мелодии прозвучат в исполнении молодых одаренных музыкантов, нового поколения деятелей культуры, продолжателей дел своих предшественников».
По задумке авторов проекта, название «Симфо-Экспресс» отсылает к образу поезда, который мчится из Северной столицы по России. На пути 11 остановок — концерты в Москве, Петербурге и девяти приволжских городах. А еще это путешествие в прошлое, ностальгия по знакомым нотам, словам и мотивам. Это возможность окружить себя тем, что дорого и близко. Мелодии Таривердиева, Артемьева, Гладкова и других мэтров киномузыки знакомы многим поколениям наших соотечественников и спустя десятилетия все так же откликаются в сердцах людей.
Благодаря поддержке проекта Президентским фондом культурных инициатив часть билетов будет предоставлена многодетным семьям, пенсионерам и другим социальным группам.
Мероприятие 6+.
Материал: News-w.org / Александр Крапивинцов по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Читайте также:
21 сентябрь 2023, Четверг
Солистка Мариинского театра исполнит партию Ратмира в опере «Руслан и Людмила»
27 октябрь 2023, Пятница
В Москве состоится грандиозный киноконцерт, посвященный столетию Леонида Гайдая
02 ноябрь 2022, Среда
«Золотой век мирового кино. Лучшие вальсы из кинофильмов» в консерватории на Никитской
09 сентябрь 2024, Понедельник
В Консерватории пройдет вторая читка III Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура»
28 август 2024, Среда
В Зеленом театре ВДНХ в исполнении Imperialis Orchestra прозвучат мировые рок-хиты
25 октябрь 2022, Вторник
МГАСО и маэстро Игорь Разумовский - «ЗОЛОТОЙ ВЕК МИРОВОГО КИНО. ЛУЧШИЕ ВАЛЬСЫ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ»
Комментарии (0)
