18+


29 март 2023, Среда
3
0
Весенний фестиваль цветов1 апреля под открытым небом в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" стартует ежегодный — на 2 недели раньше обычного!

Прямо сейчас здесь можно увидеть первые в Москве тюльпаны и пик цветения подснежников. Кроме того, в саду ежечасно распускаются крокусы, пролески, весенники, цикламены, хохлатки, белоцветники, леонтицы.
В "Аптекарском огороде" представлены огромные и очень ароматные ковры первоцветов. Ни в Москве, ни по всей России нет другого сада, где можно было бы увидеть такое разнообразие весенних растений. В основе нашего первоцветного ковра — характерные для Средней полосы России, но ставшие редкими в окрестностях Москвы хохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы, которые были в "Аптекарском огороде" всегда: микропопуляция полностью изолирована от Подмосковья и сохраняется в саду с допетровских времен.
Цветение этих растений длится совсем недолго, но значение для экосистемы огромно. Пыльца и нектар первоцветов — практически единственная пища для насекомых ранней весной. Многие эфемероиды занесены в Красную книгу.
Кроме того, скоро в "Аптекарском огороде" расцветут первые магнолии и сакуры. Экзотические и теплолюбивые магнолии успешно зимуют в саду благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России.
В начале мая распустятся яблони, груши, сливы, абрикосы, черешни, миндаль, рябчики, черёмуха.
В середине мая — пик цветения 100 тысяч тюльпанов, в конце месяца — громадные пионы, сирень и рододендроны.
Для посетителей также открыты 2 тропические, 1 субтропическая и 1 суккулентная оранжереи с богатейшими коллекциями необычных растений со всего света и уникальными экспозициями вроде Туманного леса и Хищного болота.
Кроме того, гости сада могут посетить выставки самых эффектных насекомых планеты и ботанической живописи.
Весенний фестиваль цветов продлится до июня — месяца пионов и ирисов.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Весенний фестиваль цветовВесенний фестиваль цветовВесенний фестиваль цветов
Обсудить

Читайте также:

XXI Весенний фестиваль цветов
29 март 2022, Вторник
XXI Весенний фестиваль цветов
Лучшие тюльпаны страны
13 апрель 2021, Вторник
Лучшие тюльпаны страны
Сакура
26 апрель 2021, Понедельник
Сакура
Первые подснежники в Москве
21 февраль 2022, Понедельник
Первые подснежники в Москве
Редкая орхидея-вампир из Южной Америки
27 декабрь 2021, Понедельник
Редкая орхидея-вампир из Южной Америки
Добавить комментарий
Комментарии (0)