18+


21 февраль 2022, Понедельник
161
0
Первые подснежники в МосквеПервые в 2022 году расцвели 18 февраля в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" под открытым небом.
Посетители могут увидеть и сфотографировать их у главного входа в Теневом саду.
Вход в "Аптекарский огород" без QR-кодов.
На территории "Аптекарского огорода" произрастает 6 видов подснежников: подснежник Воронова, складчатый, Элвиса, снежный, альпийский, ризейский. Большинство видов цветут зимой, некоторые — ранней весной и поздней осенью.

Подснежник, или галантус, (Galanthus) — род многолетних трав семейства Амариллисовых, включающий в себя около 20 видов. Латинское название рода происходит от греческих gala (молоко) и anthos (цветок). Подснежники известны издревле — древнегреческий поэт и философ Теофраст писал о них ещё в IV веке до нашей эры.

Новые виды продолжают открываться до сих пор. Любимые всеми символы весны, подснежники могут образовывать эффектные белоснежные "ковры".

В Англии, Шотландии, Ирландии и других странах есть зрелищные сады подснежников. Они невероятно популярны в садоводстве и являются одними из самых продаваемых луковичных растений в мире — миллионы луковиц ежегодно экспортируются из Турции и Грузии.

Галантусы часто встречаются в искусстве и литературе как символ весны, чистоты и религии.

Из года в год первые в Москве подснежники распускаются именно в "Аптекарском огороде" — из-за особого микроклимата.

С 23 февраля до 13 марта 2022 года в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт VIII выставка "Репетиция весны" — крупнейшая в России зимняя выставка тюльпанов и других весенних растений и самое популярное ежегодное событие.

Около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения расцветут на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны.

Ежегодную "Репетицию весны" любят в том числе за эффектные цветочные фотозоны, которые невероятно правдоподобно переносят посетителей в красочные Нидерланды.

Заставить растение зацвести в любое запланированное время помогает хитрая методика под названием "выгонка": для луковиц создаются специальные условия, благодаря которым они просыпаются. "Выгонка" требует от садовода знаний и сноровки.

Впервые в истории "Репетиция весны" будет проходить не только в Выставочной, но и в старинной Субтропической оранжерее с горным туманным лесом.

Материал: News-w.org / Лана Попкова
Обсудить

Читайте также:

Первые подснежники в Москве
05 март 2021, Пятница
Первые подснежники в Москве
Лучшие тюльпаны страны
13 апрель 2021, Вторник
Лучшие тюльпаны страны
«Аптекарский огород» ждет!
07 ноябрь 2021, Воскресенье
«Аптекарский огород» ждет!
Редкая орхидея-вампир из Южной Америки
27 декабрь 2021, Понедельник
Редкая орхидея-вампир из Южной Америки
Цветущие бананы
30 июль 2020, Четверг
Цветущие бананы
VII выставка "Репетиция весны"
10 февраль 2021, Среда
VII выставка "Репетиция весны"
«Всеисцеляющие» ягоды
02 август 2020, Воскресенье
«Всеисцеляющие» ягоды
Добавить комментарий
Комментарии (0)