18+


02 август 2020, Воскресенье
383
0
«Всеисцеляющие» ягодыГоджи — самое витаминное растение — плодоносит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в Саду лекарственных трав.

Это те самые «всеисцеляющие» ягоды. Научное название — дереза обыкновенная (Lycium barbarum). Родственница картофеля, томата, баклажана, табака и перца — семейство пасленовые.

Родина годжи — Азия. Растение давно применяется в традиционной медицине Китая, Кореи, Вьетнама, Японии, а в начале 21 века покорило весь мир и стало суперфудом. Годжи называют «красными алмазами».

Продают эти алые ягодки чаще всего в сушеном виде. Главный поставщик — Китай. В августе в китайском Нинся-Хуэйском районе (именно там основные плантации) проходит ежегодный фестиваль годжи.

Как принято считать, годжи повышают иммунитет, улучшают метаболизм и вообще делают человека суперздоровым и красивым. Однако это сильное преувеличение. Годжи добавляют в смузи, каши, салаты, мюсли и море других блюд.

Сад лекарственных трав — довольно новая экспозиция, созданная как дань первому веку из более чем трехсотлетней истории «Аптекарского огорода»: в 1706 году ботанический сад был основан Петром I как настоящий аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Сад лекарственных трав — проект, в котором впервые сделана попытка не просто собрать масштабную коллекцию целебных трав, но и воспроизвести
целый фрагмент медицинского огорода 18 века. Старинный итальянский колодец на этом участке — один из самых фотографируемых объектов в саду.

Годжи – это только как повод, что бы снова прийти в «Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир.
Фото: пресс-служба.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)