18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Сати Спивакова и Алексей Гориболь исполнят программу из стихотворений Беллы Ахмадулиной

23 март 2023, Четверг
4
0
Сати Спивакова и Алексей Гориболь исполнят программу из стихотворений Беллы Ахмадулиной10 апреля, в день рождения поэтессы Беллы Ахмадулиной актриса Сати Спивакова и пианист Алексей Гориболь представят в Театральном зале Дома музыки программу «Стихотворения чудныи? театр». Эта литературно-музыкальная композиция включает в себя как популярные, так и менее знакомые широкои? публике стихотворения Ахмадулинои?.

«Дарование с чертами гениальности» — так откликнулся на поэтическии? голос юнои? Беллы Ахмадулинои? ее? старшии? коллега и преподаватель в Литературном институте поэт Павел Антокольскии?. Сегодня имя Ахмадулиной стоит в одном ряду с Маринои? Цветаевои?, Аннои? Ахматовои? и как бы завершает линию Серебряного века в русскои? литературе.
«Поэзия Бэллы Ахатовны Ахмадулинойгениально метафорична,в высшей степени интеллектуальна, и чтобы донести её до зрителя,нужно сначала расшифровать для себя каждое слово,как иероглиф, — говорит Сати Спивакова. — Каждое стихотворение Ахмадулиной — это или маленький моноспектакль,или гравюра Мастера,которую нужно внимательно разглядывать под лупой. Даже те стихи,в которых по сюжету ничего не происходит,предстают перед нами,как некая фреска».
Импульсом к созданию программы «Стихотворения чудныи? театр» послужили «Пять поэм к симфонии Г. Берлиоза “Ромео и Сати Спивакова и Алексей Гориболь исполнят программу из стихотворений Беллы АхмадулинойДжульетта”», сочиненные по просьбе дирижера Геннадия Рождественского и прочитанные автором в качестве преамбул к каждои? из пяти частеи? этого симфонического цикла в знаменитом концерте в Большом зале Московскои? консерватории.
Музыкальныи? ряд вечера выстроен из созвучных поэзии Ахмадулинои? фортепианных произведении? Р. Шумана, Ф. Шопена (одно из стихотворении? так и называется – «Мазурка Шопена»), Э. Грига и П. Чаи?ковского. Особое место в сценическом деи?ствии занимает музыка близких Ахмадулиной по жизни и духу композиторов — Микаэла Таривердиева и Леонида Десятникова. Особои? краскои? программы является видео-коллаж акварельных портретов Беллы Ахмадулинои? кисти ее? супруга — выдающегося художника Бориса Мессерера.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)