18+


22 сентябрь 2022, Четверг
356
0
БДФ в губернском театреПриглашаем вас на открытие V Большого Детского фестиваля, которое состоится 29 сентября в Московском Губернском театре (Волгоградский проспект, 121) в 19.00.

Спектакль открытия - «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» Екатеринбургского ТЮЗа (режиссер – дважды лауреат «Золотой маски» Роман Феодори).

Фестиваль проводится с 29 сентября по 27 ноября 2022 года в Москве и Подмосковье. Основная цель фестиваля – собрать все лучшее, что делается для детей и подростков в разных видах искусства: театре, кино, анимации, литературе.За два месяца в московских театрах будут представлены 50 лучших детских спектаклей со всей России. Также состоятся показы более 30 фильмов и мультфильмов, встречи с писателями, актерские читки книг, мастер-классы и многое другое. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.

«Цель нашего фестиваля – представить все лучшее, что делается для детей и подростков в разных видах искусства. Целый год мы готовили БДФ: получили без малого 600 заявок со всей России и из зарубежных стран и выбрали самые достойные работы – 101 проект. Программа получилась очень разнообразной, и я уверен, что каждый ребенок и его родители найдут в ней что-то интересное, близкое им», – рассказывает Сергей Безруков.

Лауреатов фестиваля в 14 номинациях выберет Детское жюри – 24 зрителя в возрасте от 6 до 16 лет, победителей еще 4 номинаций определят взрослые. В этом году в театральной программе появятся две новые номинации: «Лучший инклюзивный спектакль» и «Моя родина – Север», постановки которой расскажут о культуре малых коренных народов Севера.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.
18.00 – пресс-брифинг. Спикеры: художественный руководитель БДФ Сергей Безруков, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, помощник заместителя председателя Правительства РФ Елена Васильева, директора фестиваля Лариса Вильясте и Ирина Савилова, председатель детского жюри Алина Шемонаева, кинокритик, куратор направления «Кино для детей» Николай Никулин.
19.00 – официальная церемония открытия и начало спектакля.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить

Читайте также:

«ЭХО БДФ» в Архангельске
10 апрель 2022, Воскресенье
«ЭХО БДФ» в Архангельске
Добавить комментарий
Комментарии (0)