18+


15 январь 2019, Вторник
628
0
Первая «Пятилетка» Губернского театраТалантливый человек – талантлив во всем. Актер, сыгравший всех значимых для России поэтов – Пушкина, Есенина, Высоцкого, не может не быть отличным руководителем.

Художественный руководитель Губернского драматического театра Сергей Васильевич Безруков пригласил коллег, гостей, прессу и фотографов с телевизионщиками на празднование «первой пятилетки» вверенного ему театра. «В Новый год загадывают желания. А в день рождения одно желание. Чтобы он процветал. Нам есть чем гордиться. Раньше было 2 процента посещаемости, сейчас 80. Раскрутить театр в спальном районе - безумие. Мне говорили, что это не получится. Но получилось!» - так кратко, емко и эмоционально народный артист РФ Сергей Безруков охарактеризовал первый этап работы своего коллектива.

Ко дню рождения театра приурочена церемония вручения его собственной премии, получившей название «Золотой Мухин» (Golden Mukhin). Губернский «Оскар» - статуэтка очень похожа на голливудский, но без глянца, в кепке и с метлой. Свое название премия получила в честь дворника из пьесы Владимира Жеребцова «Памятник» (одной из первых в репертуаре театра), простодушного и чистого помыслами. «Оскар» собственного разлива одним из первых в вечер Старого Нового года получил самый популярный актер России, а по совместительству – худрук театра, Сергей Безруков.

Благодаря новому руководству театр сумел добиться потрясающих успехов, и это всего лишь за пять лет. Энтузиазм театрального коллектива ни на минуту не стихал, а артистический магнетизм притягивал публику на спектакли в совсем не центральный театр страны. На своем первом юбилее Московский Губернский театр представил собравшимся зрителям и почетным гостям праздничное представление. Ироничная манера соцреализма, воплощенная на сцене театральной труппой, фонтанировала остроумными сценками, музыкальными номерами, шутливыми речами. Пионеры из «прошлого» поздравили старших коллег, а товарищ Брежнев снял с себя ордена и поделился с лучшими сотрудниками театра. Свои медали, ордена и награды получили артисты: Елена Киркова, Ирина Токмакова, Сергей Кисса, Антон Хабаров, Сергей Вершинин, Дмитрий Дюжев, Борис Галкин.

Сто сорок творческих единиц и около четырехсот человек всего персонала Губернского театра за пять лет поставили 38 спектаклей, приняли участие в международных и всероссийских фестивалях. Гастроли театра прошли по всей стране от Калининграда до Владивостока и за ее пределами: Казахстан, Беларусь, Эстония, Латвия. С первого же сезона в МГТ впервые в России была внедрена услуга тифлокомментирования, благодаря которой спектакли стали доступны для людей с ограничениями зрения. За 5 лет количество спектаклей с тифлоком возросло до 10. Театр проводит лаборатории и конкурсы: так, к 100-летию Октябрьской революции был реализован проект «Возрождение. Накануне 1916-2016», в рамках которого проведены конкурс драматургии, круглые столы и лаборатории молодых режиссеров, посвященные этому знаковому событию в истории нашей страны. Силами МГТ проводятся два новых фестиваля — Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» и Международный Большой детский фестиваль, — которые были созданы по инициативе худрука театра Сергея Безрукова, при поддержке министерства культуры РФ и минкульта Московской области.

«Юбилей - это не просто праздник, но и возможность подвести итоги целого пятилетия нашей истории. Мы прожили вместе ударную и очень яркую пятилетку. Было сложно, но захватывающе интересно. Нам есть что показать, есть чем гордиться, и хочется поблагодарить за это очень и очень многих людей», - проникновенно говорит Сергей Безруков о своем коллективе.

Вот за этот ударный труд и награждали сотрудников, друзей и партнеров театра, вручая медали и статуэтки «Золотого Мухина». В честь юбилея театр не поскупился на номинации, отмечая коллег за заслуги, — всего было вручено 60 медалей и более 50 заветных статуэток «Золотого Мухина».
Обладателями премии стали: В номинации «Варяг МГТ» (актер)- приглашенные актеры Дмитрий Дюжев, Антон Богданов, Борис Галкин. «Служба не видна. Зато важна. (Тифлокомментирование спектаклей)» — Ирина Безрукова и Анна Цанг, по инициативе которой в МГТ была создана услуга тифлокомментирования. В номинации «Вперед к вершинам» - Василий Серегин. В номинации «Золотое перо» были отмечены журналисты, которые написали наибольшее количество материалов о спектаклях и проектах театра: Виктория Пешкова, Наталия Васильева, Наталья Анохина. В номинации «Информационное плечо» отмечены информационные партнеры — газета «Московский комсомолец» и газета «Известия». «Золотого Мухина» в номинации «Дорогой длинною» удостоились партнеры-организаторы гастролей театра — Эля Глаголева и Кирилл Коленко, Федеральный центр «Большие гастроли», заместитель директора Владимир Черкасов, а также замдиректора по организации зрителя и эксплуатации спектаклей Игорь Колобов-Тесля. «Покупай билетов пачку» (лучший билетный партнер) – компания «Интикетс» и технический директор Александр Морозов. «Надежный тыл» – директор театра Лариса Вильясте. «Верный товарищ» — помощник худрука по связям с общественностью Лиана Хусаинова. «Добрый критик» — помощник худрука по связям с общественностью Ольга Галахова. В номинации «Вечный двигатель» — Сергей Безруков. Также статуэтки «Золотого Мухина» были вручены каждому театральному цеху. В честь праздника сотрудникам театра также были вручены почетные звания заслуженных артистов и заслуженных деятелей культуры, и благодарности от губернатора Московской области, министра культуры РФ от и Московской областной Думы. Звания «Заслуженный артист Московской области» получили актеры Андрей Исаенков, Михаил Шилов, Алексей Веретин.

Вручение творческих наград худрук завершил мини-пародией на сцену из знаменитого телефильма «Бригада», сказав с интонациями Саши Белого: «Я знаю, что я делаю, когда выхожу на вашу Губернскую поляну. Ведь жизнь худрука не дороже этого песка…мы же по контракту работаем, — важно, что скажет зритель… Если про меня или про моих артистов скажут что мы фуфло, — ну зачем тогда жить, правда?»

И пусть все остальные театры страны берут пример с МГТ – в работоспособности и в праздновании.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян
Фото: пресс-служба МГТ





















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)