18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » Впервые школьники из России и других стран объединятся в Сети для создания фильма

23 июль 2020, Четверг
586
0
Впервые школьники из России и других стран объединятся в Сети для создания фильмаАрт-платформа московского продюсерского центра при столичном департаменте культуры и «Школа Росатома» запустили бесплатную образовательную досуговую программу для детей – Международную онлайн-киношколу «КультPROсвет». Для участия в программе приглашаются школьники из Москвы и Московской области в возрасте от 12 до 16 лет, отбор проходит на конкурсной основе.

Онлайн-киношкола «КультPROсвет» встроена в программу лагеря «Международные умные каникулы со «Школой Росатома» – онлайн». Смены лагеря, каждая длительностью по 7 дней, пройдут с 27 июля по 18 августа. Участники онлайн-киношколы посетят виртуальные мастер-классы российских профессионалов киноиндустрии, узнают, как писать захватывающие сценарии, снимать завораживающие ракурсы, монтировать и озвучивать большое кино, пообщаются с мастерами и сверстниками из других стран.

Чтобы попасть на конкурсный отбор в онлайн-киношколу, необходимо выполнить творческое домашнее задание и отправить заявку в период с 21 по 23 июля, а затем пройти онлайн-кастинг с помощью сервиса Zoom.

Дмитрий Бикбаев, руководитель Арт-платформы #Моспродюсер:
«Мы будем рады видеть в нашей онлайн-киношколе талантливых детей, которые мечтают связать свою жизнь с кино. Конкуренция в отборе будет нешуточной – попасть на программу смогут 20 детей, чьи творческие задания получат наивысшую оценку экспертов. Проект является значимым вкладом в развитие межкультурных отношений. Впервые за всю историю кинематографа будет создан международный творческий онлайн-продукт – фильм, соавторами которого станут дети из России и 17 стран Европы и Азии. Мы собрали состав экспертов, совместная работа с которыми подарит будущим звездам кинематографа бесценный опыт работы в большом кино. Среди экспертов проекта – народная артистка РФ Елена Яковлева, заслуженная артистка РФ Анна Ардова, старший научный сотрудник ВГИК
Андрей Апостолов и многие другие. Ждем заявки и желаем всем кандидатам удачи!».

В качестве творческого задания школьникам предлагается снять видеоролик продолжительностью не более 1 минуты на любую из двух предложенных тем. Первая – селфи-видео, в котором претенденту нужно рассказать о себе и о том, почему он хочет обучаться в онлайн-киношколе. Вторая тема – видео-открытка лучшему другу, в которой претендент может проявить свои талант и фантазию. Готовый ролик необходимо опубликовать в своем открытом профиле Instagram или TikTok с хэштегом #хочусниматькино и #культproсвет.
Победитель проекта будет приглашен на съемки фильма вместе с народной артисткой РФ Еленой Яковлевой. Другие яркие участники смен получат в награду путевки в детские лагеря-партнеры проекта «Орленок» и «Артек» на 2021 год.

Узнать подробности и подать заявку на участие можно на сайте проекта:
http://art-platforma.moscow/kultprosvet

Справка:
Эксперты проекта:
Елена Яковлева – актриса, народная артистка РФ
Анна Ардова – актриса, заслуженная артистка РФ
Наталья Шурочкова – руководитель проекта «Школа Росатома»
Дмитрий Бикбаев – российский театральный режиссёр, продюсер
Андрей Апостолов – старший научный сотрудник ВГИК

Мастера проекта:
Юлия Меламед, режиссура
Автор и режиссер документальных фильмов, специальных репортажей и рекламных роликов. Работает на телевидении с 1996 года. Лауреат и номинант кинофестивалей. Член жюри Международного фестиваля мобильного кино Mobile Filmmaker's International Fest 2019.

Данила Нагорнов, операторское мастерство
Режиссер и оператор игровых и документальных фильмов. Профессионально занимается фотографией и видеосъемкой с 2010 года. Автор учебного курса «Мобильное кино», преподаватель курса в Школе дизайна Высшей школы экономики. Режиссер и оператор мобильного проекта для VKMusic (2018).

Татьяна Загдай, сценарное мастерство
Cценарист и драматург. С 2014 года проводит сценарные мастерские и мастер-классы. Автор курса «Второй полный метр» в киношколе «Лига кино». Основатель Московского независимого питчинга «КИНОТЕКСТ». Обладатель приза «За лучший сценарий» на Открытом фестивале короткометражного игрового кино KONIK.

Артур Михеев, монтаж
Режиссер, оператор и монтажер с многолетним стажем. Основатель и преподаватель школы PocketFilm. Преподаватель по мобильной видеосъемке в Высшей школе экономике. Автор книги «Как я камеру в руки взял».

Материал: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
Фото: РИАМО
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)